ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ак жол! События

Наталия Цой
В минувшую субботу в школах и гимназиях Казахстана прозвенел последний звонок - самый трогательный момент в жизни каждого школьника. Это слезы на глазах от радости и в то же время грусти, что закончилось детство, и теперь их места за партой займут те, кто сегодня с завистью смотрит на главных виновников торжества - выпускников. Это обещания никогда не забывать родную школу и учителей, рядом с которыми прошли трудные, но интересные годы

По старой школьной традиции гимназия №120 приветствовала звуками школьного вальса всех: тех, кто пришел поддержать своих детей, самих учеников, которые с легким волнением и некоторой неуверенностью входили в такой знакомый двор. В этот день дыхание перехватывало у всех. С особенной торжественностью ученики школы выстроились на линейку, чтобы услышать слова напутствия, увидеть, как в их честь выносят знамя школы.
Для учителей каждый ребенок, переступивший порог своего первого храма науки, - это частица их жизни, которую они прожили вместе с ним, отдавая ему свои знания, опыт и любовь. И каждый год педагоги надеются, что родная гимназия станет для сегодняшних выпускников своеобразным символом нежности и чистоты детства.
Итак. Первой поздравила собравшихся директор гимназии Кульжан Бутабаева. Конечно же, она пожелала всем выпускникам обязательно поступить в университеты, осуществить все свои мечты, а переходящим в следующий класс - успехов в учебе и прилежания. Затем последовала не менее приятная процедура награждения отличников учебы.
alt
Также были отмечены участники международных интеллектуальных игр, занявших призовые места. Среди них особо хочется отметить ученика 3 “б” класса Артемия Асташова, который взял 1-е место не только в районном и региональном отечественном, но и в российском игровых конкурсах по истории мировой художественной литературы “Золотое руно”.
А потом наступило время самых трогательных поздравлений и пожеланий - выступление первоклашек. Казалось, что вместе со звонкими голосами этих мальчишек и девчонок к ним на время вернулось их детство. Те же косички, бантики, почти “взрослые” галстуки, блеск в глазах и волнение от того, какую важную миссию они сейчас выполняют. Может, поэтому их маленькие подарки оставят большой след в памяти?
Впрочем, выпускники не остались в долгу и в своем ответном слове пообещали никогда не забывать родных учителей, всегда помнить те заповеди, которым их научила школа, поблагодарили полюбившихся преподавателей и родителей за их терпение и понимание, за любовь и столь необходимую в учебе строгость. Они всегда будут помнить “свой школьный роман”, называть школу “родным очагом”, а за “бесценное наследие” быть в “вечном долгу”.
А какие слезы вызвали стихи, посвященные родителям! Тут и “прости за мучения, скандалы и крики”, и за “ночи бессонные, слезы, волнения”. И, конечно же, поклон до земли. А так как ни одна из мам не смогла ничего сказать, - спазм не давал вымолвить ни слова - то роль наставников во взрослую жизнь взяли на себя отцы. Хотя, надо признать, и их голоса предательски дрожали.
alt
Кстати, именно здесь, на линейке, выпускники узнали, что за 11 лет их обучения в стенах школы было проведено 12 506 уроков, последний из которых начинался в эти минуты и будет продолжаться всю оставшуюся жизнь, в их руках перебывало 152 учебника, а в них 25 843 страницы, большая часть из которых в разной мере была ими изучена. А знаете, сколько раз звонок прозвенел для них? Никогда не догадаетесь - 25 012!
Как же без школьного вальса? Завтрашние студенты исполнили его, с легкой грустью смотря в глаза своим партнерам. Кто знает, когда в следующий раз они смогут пригласить их на самый нежный танец в мире. А потом были воздушные шары и бумажные голуби как символ их безоблачного детства, проведенного в стенах гимназии. И самое главное - последний звонок, веселый и грустный последний звонок. Он прозвенел “над прошлым и настоящим, над детством, вдаль уходящим”. Высокую честь дать его заслужила выпускница 11 “б” класса Енлик Муратова, она является кандидатом на аттестат особого образца со знаком “Алтын белгi”. А помогали ей отличники из 1 “а” - Руслан Мастеров и Айдана Уалихан.
Завершающим штрихом этого праздника стал поздравительный номер танцевальной группы “Жулдыз!”. Они исполнили танец “Жаса, Ћазаћстан”. Белым цветом своих костюмов они как бы говорили выпускникам: “Ак жол! В добрый путь!”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение