ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Трудная молодежь События

Юлиана Жихорь
В нынешнем году одной из тем обсуждения мировых экспертов от экономики стала глобальная безработица и пути ее преодоления. Участники дискуссии вынуждены были признать, что без кардинальных мер по экономическому восстановлению ни о какой ликвидации безработицы или хотя бы о ее снижении речи быть не может

В настоящее время в мире насчитывается 75 миллионов безработных. Если верить расчетам Международной организации труда (МОТ), до 2017 года эта цифра может увеличиться до 211 миллионов человек.
И это тоже не предел.
Основной проблемой сегодняшней безработицы является ее “омоложение”. За время последнего экономического кризиса (4-5 лет) численность молодых людей, которые не могут найти работу, увеличилась в 1,5 раза. Только в странах Евросоюза уровень безработицы вырос с 15 до 23,7 процента. Причем в некоторых государствах численность безработной молодежи уже достигла 50 процентов.
К слову, еще несколько лет назад эксперты МОТ оперировали другими цифрами. В 2006-2007 годах в докладе организации сообщалось, что численность безработных в мире составила более 195 миллионов человек, или 6,3 процента от общего числа землян трудоспособного возраста. При этом безработной молодежи (в возрасте от 15 до 24 лет) насчитывалось более 86 миллионов - 44 процента от общего числа безработных. Так что нынешние цифры, можно сказать, более оптимистические, несмотря на продолжающееся ухудшение экономической картины мира.
Директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Димитрина Димитрова, выступая на АЭФ, сообщила, что МОТ предлагает “разработать ряд политик, которые отходят от традиционных мер, которые существуют во многих странах мира как ответ кризису. Надо стимулировать такой рост экономик, который основан на создании рабочих мест. Важны глобальный рост и глобальный спрос”.
К слову, рост безработицы в отдельно взятой стране сегодня уже не является проблемой исключительно этого государства. В процессах мировой трудовой миграции ежегодно задействованы 250 миллионов человек. (Из стран СНГ положительное сальдо миграции наблюдается лишь в трех государствах: Казахстане, России и Белоруссии. И, приезжая в “лучшую”, по их мнению, страну для жизни и работы, такие трудовые мигранты стимулируют рост безработицы в других государствах. В итоге - цепная реакция безработицы.
По мнению заместителя Генерального секретаря ООН У Хунбо, сегодня еврозона по причине роста безработицы попала в “двойную депрессию”. По его словам, рост уровня занятости в ЕС в ближайшее время будет слабым, ситуация в Еврозоне будет опасной и в целом не ожидается роста для этого региона. Но другие государства У Хунбо призвал “создать достойные рабочие места, в особенности для женщин и молодежи”.
Учитывая, что ни экономисты, ни политики сегодня не могут сказать: когда же закончится глобальный кризис, ожидать улучшения ситуации с безработицей пока не приходится.
Что касается Казахстана, то наличие “подушки безопасности” в виде финансов Национального фонда позволило достаточно ровно пройти последние годы. Власти страны пошли по американскому пути выхода из Великой депрессии: направили огромные средства на модернизацию инфраструктуры, создав около 400 тысяч рабочих мест. И сегодня Астана предлагает другим государствам воспользоваться ее опытом. А обсудить его в формате международной конференции на площадке G-Global на тему: “Социальное партнерство. Распределение ответственности по обеспечению продуктивной занятости и расширению достойного труда”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение