ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Family-террорист События

В среду стало известно, что в Испании задержали казахстанца Александра Павлова, которого подозревают в том, что он готовил теракты в Алматы в марте прошлого года. Новость сразу же продублировал и сообщил подробности заместитель генпрокурора Казахстана Иоганн Меркель, выступив на пленарном заседании мажилиса. Он также проинформировал, что решают вопрос об экстрадиции Павлова в Казахстан

alt
По информации Генеральной прокуратуры, Александр Павлов участвовал в хищении денежных средств БТА Банка в особо крупных размерах, после чего выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал.
В апреле 2010 года в отношении Павлова возбудили уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества (по части 3 статьи 176 УК РК), а в августе 2010 года его объявили в розыск.
Затем у правоохранительных органов появились основания заподозрить Павлова в подготовке терактов в Алматы. “В рамках расследования, проинформировал Иоганн Меркель, поступила информация о попытках установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве”.
Планы по организации террористических актов готовили с сентября 2011 года. По указанному факту возбудили и расследуют уголовное дело по части 1 статьи 233 (“Терроризм”) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Прокуратура дает следующую информацию по этому поводу. Подозреваемый Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке Family за кинотеатром “Сары-Арка” в Ауэзовском районе Алматы, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби. По данным следствия, для организации атак Павлов выделил денежные средства в размере 25 тысяч долларов. Из них исполнитель получил 15 тысяч долларов. Оставшиеся 10 тысяч планировалось выплатить после совершения терактов.
По сообщению Комитета национальной безопасности Казахстана, в ходе работы по этому делу теракты на территории города Алматы предотвратили 24 марта на стадии приготовления. Задержав исполнителей, удалось установить имя заказчика. Так и всплыло имя гражданина Республики Казахстан Александра Владимировича Павлова, 1975 года рождения, с 2009 года скрывающегося от казахстанских правоохранительных органов за рубежом.
Гражданин Павлов совершил достаточно крупные хищения, разъяснил Иоганн Меркель, добавляя, что этот же человек готовил совершение террористической атаки в Алматы. Поэтому стремление властей Казахстана получить преступника для свершения правосудия достаточно мотивировано.
По материалам информагентств подготовил Константин Маскаев

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение