ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Премьер побывал на Карачаганаке События

Арман Кусаинов
В рамках своего рабочего визита в Западно-Казахстанскую область премьер-министр Республики Казахстан Серик Ахметов 13 апреля посетил Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение и ознакомился с производственной деятельностью компании “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” (КПО). Главу правительства в поездке сопровождали: аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев, министр нефти и газа Сауат Мынбаев, министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, министр финансов Болат Жамишев, председатель правления нацкомпании “КазМунайГаз” Ляззат Киинов, руководители других казахстанских министерств и ведомств. Высокопоставленные гости ознакомились с ходом реализации Карачаганакского проекта и вкладом КПО в развитие экономической и социальной сферы ЗКО

Выступавший в роли хозяина генеральный директор КПО Дамиано Ратти заявил, что “успех Карачаганакского проекта стал возможен благодаря партнерским отношениям и плодотворному сотрудничеству, сложившемуся между правительством Республики Казахстан, руководством Западно-Казахстанской области, местным сообществом и компаниями-партнерами по проекту”. Он отметил, что на сегодняшний день партнеры по КПО инвестировали более 17 миллиардов долларов США в освоение Карачаганака. При этом сумма прямых выплат в бюджет РК составила 8,8 миллиарда долларов США. “В ходе разработки месторождения используются самые передовые промышленные технологии, что обеспечивает максимальную экономическую отдачу для Республики Казахстан и партнеров по проекту”, - добавил Дамиано Ратти.
alt
При этом, как подчеркнул генеральный директор, за прошедшие годы у КПО сложились долгосрочные партнерские отношения со многими казахстанскими предприятиями. “Использование казахстанских товаров и услуг является приоритетным с точки зрения эффективности работы КПО и оказывает положительное воздействие на развитие региональной и республиканской экономики”, - отметил Дамиано Ратти. КПО одна из первых в Казахстане успешно внедрила программу развития казахстанского содержания, которая позволила задействовать в освоении Карачаганака более трех тысяч казахстанских предприятий, в целом получивших заказов от КПО на сумму более 4 миллиардов долларов США. В результате социально ответственного партнерства за прошедшие годы в области возвели большое количество новых школ, детских дошкольных учреждений, больниц, объектов социально-бытового назначения, проложили сотни километров дорог. Общая сумма инвестиций КПО в развитие социальной инфраструктуры Западно-Казахстанской области превысила 240 миллионов долларов США.
Являясь крупнейшим работодателем в регионе, КПО также выполняет свои обязательства по охране здоровья своих сотрудников и созданию долгосрочных рабочих мест с высококонкурентной системой оплаты труда. Как отмечали на встрече, казахстанские сотрудники КПО сегодня занимают 69 процентов всех управленческих позиций и 95 процентов руководящих должностей низшего звена и квалифицированных специалистов. В результате проводимой работы по замещению иностранных работников казахстанскими специалистами сегодня местные сотрудники компании составляют 93 процента от общего числа персонала.
В ходе беседы премьер-министра проинформировали о ходе обсуждения следующего этапа разработки Карачаганакского месторождения. Соответствующее министерство дало поручения по уточнению вариантов расширения проекта и необходимости дальнейшего увеличения числа казахстанских специалистов в руководящем составе компании.
Ознакомившись с результатами производственной деятельности КПО, глава правительства совершил обзорную экскурсию по территории одного из ключевых производственных объектов - Карачаганакского перерабатывающего комплекса (КПК). По итогам визита высокопоставленные гости выразили удовлетворение достижениями КПО в освоении КНГКМ и пожелали всем сотрудникам компании успешной работы.
“Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” является совместным предприятием Би Джи Групп (29,25 процента), Эни (29,25 процента), Шеврон (18 процентов), ЛУКОЙЛ (13,5 процента) и АО “НК “Казмунайгаз” (10 процентов). КПО руководит разработкой и развитием Карачаганакского месторождения, одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Месторождение Карачаганак находится на северо-западе Казахстана, его площадь составляет более 280 квадратных километров. Начальные балансовые запасы нефти, газа и конденсата (HIIP) составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа при расчетных общих запасах более 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.
Если сравнивать с другими аналогичными компаниями, КПО уверенно занимает верхние строчки по показателям утилизации газа. Показатель утилизации газа в 2012 году составил 99,87 процента, что является достижением мирового уровня.

Аксай, Западно-Казахстанская область

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение