ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Французский поход отменен События

Ирина Ковалева
Казахстанская сборная рыцарей впервые подала заявку для участия в Международном чемпионате “Битва наций” во Франции, который пройдет с 9 по 12 мая. Этот турнир проводится уже в четвертый раз, в этом году жители уже 27 стран изъявили свое желание помериться богатырской силой. Семеро любителей исторического средневекового боя из Павлодара, Степногорска, Петропавловска и Алматы готовились сразиться с бойцами без страха и упрека из далеких земель. Вопрос финансирования поездки, казалось, почти решен: во время празднования Широкой Масленицы глава Павлодарского региона Ерлан Арын пообещал помочь обратившимся к нему реконструкторам из клуба “Северная башня”. Однако на днях капитан казахстанской сборной сообщил: “Во Францию мы не едем”

alt
Французскую крепость Эг Морт в регионе Лангедок-Руссийон в этом году покорить казахстанцам не удалось. Причем на самом начальном этапе - не получается даже добраться на турнир.
“Во Францию мы не едем, - говорит капитан казахстанской сборной по историческому средневековому бою (ИСБ) павлодарец Григорий Петрушкин. - Потому что денег нам в этом году не дали - в Министерстве культуры их не нашлось. Хотя аким Павлодарской области нам пообещал найти, но бюджет, наверное, не только от него зависит. И уже поздно искать каких-то спонсоров, потому что все возможные критические сроки уже прошли. Речь шла примерно о 160 тысячах тенге на каждого члена команды - на билеты и проживание, включая доплату за перевес из-за тяжелых доспехов, примерно по 50 евро к стоимости билета. В следующем году будем заранее искать финансовую помощь для участия в “Битве наций”.
К тому же, отмечают реконструкторы, у нас не очень хорошо прописаны нормы провоза холодного оружия. Хотя до этого проблем не было - при перевозке доспехов и вооружения на турниры в Россию, например. Претензий на границе не возникало. Другое дело - дальнее зарубежье.
За нынешней “Битвой наций” представители Казахстана будут следить в интернете. На сайте первенства, правда, еще размещена информация об участии наших рыцарей в соревнованиях. Хотя сами участники из сборной РК говорят: отмена поездки - вопрос решенный.
Команду планировали небольшую - 7 человек. Готовились к участию в триатлоне, в номинациях “5 на 5” и “Все против всех”. Причем рассчитывали силы таким образом - на первое место не замахивались, но попасть в тройку сильнейших вполне могли. Тренировались по отдельности, каждый в своем городе, только павлодарцы, а их должно было поехать трое, имели возможность “командной” подготовки. Самый опытный боец в сборной, сообщается на сайте, - тренер алматинцев Артемий Гершвальд из клуба “Байард”, он практикует ИСБ уже 13 лет. Первые рыцари Казахстана хотели воссоздать образы кочевников, но от этой идеи пришлось отказаться по той же финансовой причине - полный комплект с вооружением стоит не меньше 2 тысяч долларов. Было решено ехать в том, что уже имеется - в реконструированных костюмах средневековых английских воинов.
alt
Вообще исторический средневековый бой - явление в Казахстане достаточно новое. И павлодарские любители старины одними из первых возродили искусство исторического фехтования. Оживляют историю в Павлодаре уже несколько лет: клуб “Северная башня” занимается реконструкцией европейского военного сословия и гражданского костюма второй половины XIV столетия.
Несмотря на поражение, полученное без единого удара - неудачу с поездкой во Францию, - казахстанские рыцари не отчаиваются. В ближайших планах у павлодарских реконструкторов выезды на российские соревнования, особенно на те, что ближе в географическом отношении - в Сибири и на Урале. К слову, вопрос об официальной сборной Казахстана по историческому средневековому бою начал решаться только в этом году в связи с предполагаемым участием в “Битве наций”. Но уже в минувшем году, в августе, рыцари были в Омске на турнире Сибири и там выступали вместе с астанинскими бойцами клуба “Радогор” как сборная Казахстана.
“Поездка во Францию, безусловно, стала бы знаковым показателем, поскольку это мировой чемпионат, - отмечает Григорий Петрушкин. - Но именно в России проходят самые большие и мощные мероприятия по ИСБ. Россия является многократным чемпионом во всех возможных номинациях. Сибирский турнир в Омске будет в августе, к соревнованию павлодарский клуб “Северная башня” успеет достойно подготовиться. Возможно, будет поездка на фестиваль “Сибирский огонь” в Новосибирске. Но самое главное событие - наш собственный турнир “Ратное поле-2013” в конце июня - начале июля”.
“Ратное поле” павлодарцы организуют уже в третий раз. На эту битву приедут рыцари со всего Казахстана. Возможно, какой-то клуб организует подобную встречу - хотя бы в формате не турнира, а неофициальной тренировки. Но пока “Ратное поле” в Павлодаре - это единственное мероприятие для реконструкторов республики, проходящее при поддержке местных властей в масштабе настоящего городского праздника на набережной Иртыша. Причем не только для бойцов из Средневековья, но и для жителей и гостей Павлодара.
фото автора
Павлодар

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение