ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Врач, вылечи пациента сам! События

Ольга Шишанова
Министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова в ходе заседания правительства в очередной раз отчиталась о реализации Госпрограммы “Саламатты Қазақстан” по итогам 2012 года. Достижений оказалось много, проблем - не меньше

Министр отметила, что в рамках реализации Госпрограммы впервые реализуют семь межсекторальных программ солидарной ответственности всех государственных структур, так или иначе влияющих на состояние здоровья населения. При этом третий год министерство совместно с НПО внедряет социальный заказ по необходимым темам в области здравоохранения, на что в текущем году выделили более 300 миллионов тенге.
Это тем более актуально, поскольку четыре основных фактора, которые подчеркнула Каирбекова, - табакокурение, употребление алкоголя, плохое питание и отсутствие физической активности, до сих пор предопределяют развитие хронических неинфекционных заболеваний - системы кровообращения, онкологии и сахарного диабета, являющихся причиной 86 процентов всей смертности на территории республики.
alt
Вместе с тем в целом по Казахстану, согласно медстатистике, за последние три года смертность снизилась на 37 процентов, а в 2012 году в сравнении с 2011 годом - почти на 18,7 процента.
Однако ввиду того, что в республике болезни кроветворной системы сегодня занимают первое место по смертельным исходам, премьер-министр Серик Ахметов выразил неуверенность в полноценном охвате нуждающегося населения теми же кардиоцентрами, на что министр здравоохранения заметила, что для этого создали все условия, но “не хватает специалистов”.
“В республике сегодня 40 операционных, но, к сожалению, у нас недостаточное количество кардиохирургов, которые самостоятельно проводили бы в каждой из них по 400 необходимых операций”, - заявила Каирбекова. На этом вопросе ведомство пообещало акцентировать внимание в текущем году.
С этим согласился и Серик Ахметов. “Этот разрыв тоже надо сокращать в течение этого, следующего года максимум. То же самое касается инсультных центров. Мы в этом году дополнительно открываем 20 центров, то есть условия создадут. То же самое должно быть по гемодиализу”, - сказал он.
По-прежнему проблематична ситуация в республике и с онкологическими заболеваниями, особенно в ВКО и Павлодарской области, хотя сегодня бюджет онкологической службы вырос в 2,2 раза, а лекарственное обеспечение - в 1,7 раза.
Премьер-министр поручил Салидат Каирбековой разобраться и с вопросом слабого перехода медицинских учреждений на принципы хозведения. “Как они будут применять принципы подушевого финансирования, на которое мы будем переходить со следующего года, если в медучреждениях очень слабый менеджмент? Как они будут учиться?” - задался вопросом глава правительства.
Также Ахметов заметил, что давно пора переходить на “качественное амбулаторное лечение” и повышать квалификацию специалистов. “Всем известно, что достаточно много жалоб на низкое качество лечения. Поэтому необходимо усилить работу по повышению качества подготовки, профессионализма специалистов, особенно узкопрофильных”, - сказал премьер.
Недоволен остался он и слабой системой реабилитации, а также восстановительного лечения, которые “еще в начальной стадии, и как таковых их у нас нет, хотя условия есть”, заявил Ахметов.
Кроме того, премьер-министр поручил министру здравоохранения Каирбековой внести на рассмотрение предложения по развитию “Скорой помощи” и санитарной авиации республики, “особенно в отдаленных районах страны”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение