ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Занятные цифры События

Ольга Шишанова
Депутаты “Нур Отана” в очередной раз раскритиковали местные исполнительные органы регионов за попустительство в отношении программы “Занятость-2020”

По словам депутата мажилиса Гульжаны Карагусовой, эту проблему обсуждают уже в четвертый раз, а положительных итогов до сих пор нет. “Пока идут разговоры, деньги, выделенные на трудоустройство, тратятся впустую. Причем освоение средств идет на 100 процентов, а вот результат оставляет желать лучшего”, - считает мажилисмен.
Кстати, о деньгах. Как известно, в 2012 году объем финансирования программы составил более 57 миллиардов тенге, а на обеспечение деятельности центров занятости выделили 2,9 миллиарда тенге. Тем не менее их освоение вызвало у депутатов множество вопросов, поскольку “деньги, выделенные по Программе занятости, использовали, цифры впечатляют, показатели позитивные, но вот что стоит за этими цифрами - непонятно”.
“Если рассматривать с точки зрения реально трудоустроенных безработных после обучения, то ситуация не так оптимистична”, - говорит Карагусова.
Так, по ее словам, из 28024 человек, завершивших обучение в 2012 году, на постоянные рабочие места трудоустроили 21011 человек, или 74,9 процента. А это значит, что программа не достигла своей цели относительно четвертой части обученных безработных и затраченные средства себя не оправдали.
Или другой пример - в рамках “профессиональной подготовки” завершили обучение 11266 человек, а трудоустроили только 9092 человека. Учитывая, что средняя стоимость обучения составляет 35 194 тенге, получается неэффективное расходование 76,5 миллиона тенге.
По второму направлению как было, так и остается главным недостатком отсутствие единого механизма предоставления микрокредитов (разные проценты). Более того, при реализации этого направления по-прежнему имеются серьезные нарушения целевого использования средств.
Например, по словам депутата Шавхата Утемисова, в Атырауской области выделенные средства на обучение основам предпринимательства на селе в сумме одного миллиона тенге направили на открытие салона-ателье в Атырау и три миллиона тенге - на открытие столовой. При этом “столовая не функционирует, а на часть средств был приобретен автомобиль на сумму 1 миллион 530 тысяч тенге”. Всего таких случаев за 2012 год “насчиталось” на сумму около девяти миллионов тенге.
Что касается третьего направления программы “Повышение мобильности трудовых ресурсов”, то некачественный анализ и неправильное планирование привели к тому, что из-за отсутствия рабочих мест построенное жилье становится невостребованным. В результате отсутствия возможности обеспечить работой переселенцев из бесперспективных населенных пунктов в центры экономического роста из построенных на 1 января 2013 года 2763 квартир заселили только около 85 процентов, говорит Утемисов.
Об этом еще месяц назад в ходе заседания коллегии Минтруда и соцзащиты РК говорила и депутат Дарига Назарбаева. “На этот поистине сизифов труд было затрачено в 2012 году семь миллиардов тенге, в 2011 году - 11 миллиардов тенге. Осваивать деньги мы научились. Когда же мы научимся отвечать за качество и результат освоения?” - подчеркнула тогда мажилисмен.
Ее поддерживает и депутат Гульмира Исимбаева, которая настоятельно рекомендует приостановить реализацию третьего направления: “Пока не трудоустроены те, кто должен был быть трудоустроен и перевезен, мы просто деньги на ветер бросаем”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение