ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Таял прошлогодний снег События

Ольга Шишанова, Юлиана Жихорь
И вновь все внимание на урожай. Казахстан, как один из крупнейших поставщиков зерна и пшеницы на мировые рынки, просчитывает перспективы на урожай нынешнего года. Зима с обильным снегом вроде бы не подвела. Теперь все надежды на весну и лето

На днях специалисты АО “КазАгроИнновация” обрадовали, что “содержание продуктивной влаги в осенне-зимний период 2013 сельскохозяйственного года значительно лучше, чем в 2012 году”. Это “предвещает оптимистические прогнозы на урожай этого года”.
Столь обтекаемое заявление не случайно. Минсельхоз нынче опасается давать прогнозы на урожай в тоннах. Глава МСХ заявляет только, что “урожай будет хорошим”. А вот ученые дают более подробные прогнозы. “Те погодные условия, которые наблюдаются сейчас, схожи с погодными условиями 1972 и 1979 годов, когда были получены урожаи на уровне среднегодовых показателей и выше”, - заявил генеральный директор ТОО “Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева” АО “КазАгроИнновация” Жексенбай Каскарбаев.
alt
Однако количество осенних осадков и накопившегося снега, по его словам, не всегда может гарантировать формирование хорошего урожая. Например, недавние мартовские дожди в Акмолинской и Костанайской областях, а также в центре и на востоке страны могут поспособствовать уплотнению и быстрому сходу снежного покрова, что неблагоприятно скажется на насыщении почвы влагой.
Кроме того, многое, по мнению специалистов, будет зависеть от будущего апреля и от погодных условий, которые наступят сразу после посевной. Поэтому, несмотря на то, что Казгидромет не предоставил пока официальных данных по будущим погодным условиям на территории республики, ученые АО “КазАгроИнновация” рекомендуют большинство посевов производить во второй половине мая, уделив особое внимание передовым технологиям. При этом “не должно быть стандартного подхода, все надо рассматривать с точки зрения того, что ситуация меняется каждый год”, советуют они.
Например, несмотря на то, что 2012 год был самым сухим за последние 70 лет, благодаря правильному применению влагоресурсосберегающих технологий многие хозяйства в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях добились высоких зерновых показателей.
В то же время хорошие по урожайности годы могут подстерегать множество проблем. В частности, ученые предупреждают о прошлогоднем засушливом лете и ожидаемой прохладной весне текущего года, что “может спровоцировать целый букет однолетней и многолетней сорной растительности”. Однако обеспечить продуктивность урожая в таком случае можно, если “меньше ворошить почву и бороться с сорняками с помощью гербицидов”, полагают ученые умы. Не помешает и промежуточная обработка почвы.
Но, как считает Жексенбай Каскарбаев, “даже если и будет хороший урожай зерновых, то не будет такого его качества, как в 2011 году, который за последние несколько десятилетий оказался в Казахстане самым урожайным”.
Дело в том, что, как предрекают специалисты, нынешний год может стать годом всплеска болезней растений. В засушливые годы болезни обычно “спят”. Зато потом отыгрываются по полной. Ученый сообщил, что в 2011 году уже были обнаружены признаки “бурой ржавчины”, которая наиболее сильно проявляется один раз в семь-восемь лет (предыдущее ее появление было зафиксировано в 2005 году). И в нынешнем вполне возможно повторение заболевания.
Но пока одни говорят о болезнях грядущих, другие фиксируют уже наступившие. Половина семян в хозяйствах Северо-Казахстанской области поражена патогенными грибами из-за некачественной протравки, сообщил недавно директор областного филиала ГУ “Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза” Жумангали Кожахметов. Получается, что бороться с болезнями на корню будет уже бесполезно. И половина урожая в СКО (где благодаря высоким осадкам крестьяне надеются на хороший урожай) может уйти “в сор”. “По серой зерновой совке, наибольший ущерб которая наносит пшенице и ячменю, мы прогнозируем поражение 117 тысяч гектаров по области. По насекомому-вредителю - пшеничному трипсу - 12 4000 гектаров. И с каждым из этих вредителей нужно тщательно бороться, иначе посевы будут загублены”, - сообщил Кожахметов.
Есть и еще одна проблема - высокая влажность (если она продолжится весной-летом) приведет к появлению стадной саранчи. Северные регионы страны уже готовятся в массированной обработке полей от итальянского пруса. В прошлом году такое нашествие уже отмечалось - саранча нанесла значительный урон урожаю Костанайской области, откуда перелетела в Акмолинский регион. По прогнозам нынешнего года, стадная саранча может поразить более 400 гектаров в Костанайской области и больше 100 тысяч гектаров в Акмолинской области. Оттуда, если не принять экстренных мер, она может распространиться и на другой зерносеющий регион - СКО, ведь расстояние, которое может преодолевать итальянский прус, достигает 500 километров.
В общем, для хорошего урожая мало большой влаги и удобрений. Теперь важно засеять землю качественным “здоровым” зерном и уберечь всходы от болезней. На все эти цели из бюджета выделяют достаточные объемы средств. Вопрос лишь в грамотном их использовании на местах.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение