ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Суперзвезда упала События

Константин Маскаев
Землю атаковали. Крупное небесное тело, на прошлой неделе влетевшее из глубин космоса в атмосферу Земли в районе Южного Урала, взорвалось на высоте 25 километров, взрывной волной достигло поверхности Земли, наделало переполох в Челябинске и породило волну интереса к такого рода космическим пришельцам

alt
В этот раз нам повезло обнаружить следы гостя не в глухомани, как это было в 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска, а встречать его в утреннем небе над большим городом, где явление наблюдали тысячи глаз и сотни видеокамер. Шествие небесного тела также довелось увидеть жителям Костаная и Актобе.
На этой волне нельзя не задаться вопросом о том, чем сегодня обладает Казахстан, чтобы следить за происходящим в космосе. И какую роль отводят стране в мировой системе наблюдений.
Прежде сама история связала Казахстан с космосом, причем в гораздо большей степени, чем многие другие страны. Это касается не только отправки людей, грузов и приборов на орбиту. Параллельно в Казахстане появилась и сеть обсерваторий, некоторые из которых расположились в исключительно удобных для таких целей местах: в горах Тянь-Шаня и Алтая. За “пришельцами” - различными космическими телами, правда, наблюдали попутно. Все основные программы касались мониторинга искусственных спутников Земли - космических аппаратов. Таковыми они, впрочем, остаются и сегодня. Никаких заданий в связи с возможной кометной опасностью не было и нет. Не ведут эту работу и в других, более продвинутых в этом отношении странах. Быть может, события последнего времени как-то изменят концепцию?
Но и в процессе привычных наблюдений былую роль Казахстана нельзя обойти вниманием. Например, именно с территории Казахстана продолжали наблюдать за возвращением автоматической межпланетной станции “Луна-20”, которая 14 февраля 1972 года отправилась с Байконура и 21 февраля совершила мягкую посадку на поверхности Луны. А затем, передав изображения лунной поверхности и взяв образцы лунного грунта, отправилась обратно в сторону Земли. Обсерватории на территории РСФСР потеряли аппарат из виду. Наблюдения продолжались из казахстанской обсерватории. 25 февраля 1972 года в 40 километрах северо-западнее Джезказгана возвратный модуль автоматической станции “Луна-20” успешно приземлился и привез лунный грунт.
А в 1947 году основатель астрофизического института и обсерватории на Каменском плато, один из основоположников астрофизики академик Василий Фесенков возглавил экспедицию по поиску и изучению Сихотэ-Алиньского метеорита, упавшего 12 февраля 1947 года в Уссурийской тайге.
В экспедиции приняли участие сотрудники Дальневосточной базы АН СССР и Института астрономии и физики Академии наук Казахской ССР.
Тогда ученым досталась потрясающая находка: железный метеорит массой 23 тонны - часть метеоритного дождя, общая масса осколков которого оценивается в 60-100 тонн. Метеорит входит в десятку крупнейших известных небесных тел, упавших на Землю. Фрагмент метеорита весом 17 килограммов и сегодня имеется в коллекции института в Алматы.
Излишне разъяснять, что два не самых простых для науки десятка лет серьезно подорвали позиции. Почти везде наука, ее достижения и инструментарий сохранились благодаря энтузиазму отдельных ее представителей. Справедливо это и в отношении астрофизических исследований и наблюдений. Например, заботами известного в узких кругах инженера-оптика Александра Дубовицкого удалось сохранить в рабочем состоянии телескоп обсерватории в Тургене. На его счету и ряд оригинальных, подчас совершенно невероятных технических решений по восстановлению работоспособности других телескопов в казахстанских обсерваториях.
Сегодня изучение космоса с помощью наблюдений может получить второе дыхание и новое качество реализации. В частности, в Тянь-Шаньской астрономической обсерватории (ТШАО), расположенной выше Большого Алматинского озера, после длительного простоя смонтировали и запустили метровый телескоп.
Все годы не прерывалась работа упомянутой обсерватории в Тургене. Расположена она вдали от населенных пунктов, что позволяет избежать засветок - проблемы, характерной для наблюдений с Каменского плато и Большого Алматинского озера, куда попадает свет большого города, Алматы.
Казахстану, как стране, которая по-прежнему входит в мировую систему наблюдений, важно вернуть отведенную ему в этом вопросе роль. Во всяком случае, мировая астрономия этого ждет от Казахстана, поскольку ни на этой широте, ни в этом участке неба других обсерваторий нет.
Сейчас подали заявку на бюджетное финансирование на приобретение телескопа с диаметром зеркала 3,5 метра. Правда, реализовать этот проект можно будет не ранее 2015-2016 года.
Космостанция в горах под Алматы - это несколько иное направление изучения космоса. Там расположено несколько объектов научного мониторинга, на которых занята большая группа ученых московских институтов, и объект алматинского Института ионосферы. Там российские и казахстанские ученые получают возможность работать в совершенно уникальной лаборатории, изучают космические излучения во всех их проявлениях.
Позитивным можно считать и то, что в последнее время в Казахстане добавилось любителей астрономии. Сегодня небольшие телескопы, совместимые с цифровой фото- и видеотехникой, стали гораздо доступнее. Идет сбор материала, происходит информационный обмен.
Наблюдают ли казахстанские обсерватории небесные тела, которые несут нам фатальную угрозу? Не без этого, отвечают астрономы, поскольку всегда, как в известном фильме “Люди в черном”, имеется какая-то “вселенская угроза” вроде “межгалактического гриппа”, “атаки монстров” или астероида Апофис. Но обыватели подчас не успевают узнать о своем незавидном положении, как угроза перемещается в область прошлого.
Но вернемся к тому, с чего начали - к Чебаркульскому небесному телу. Точнее к тому, что оно принесло попутно. Любопытно, что после многочисленных роликов в Сети американцы и другие зарубежные пользователи с удивлением обнаружили, что обычный “русский сибирский город”, оказывается, по оснащению офисов и граждан оргтехникой и прочими гаджетами ничуть не уступает Европе и США.
- У них все то же самое, что и у нас!!!
- У них что, в каждой машине по видеокамере?!
- Посмотрите, везде в офисах плоские мониторы. И это в дикой Сибири!!!
Выходит, на заблуждение иных американцев только след небесного тела способен пролить хоть какой-то свет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение