ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Метеорит, летевший к Земле, был похож на черный ящик

Камень откровения
alt
О сколько нам открытий чудных принес метеоритный дождь! Так, если перефразировать классика, можно было бы выразить эффект от метеорита, пролетевшего на неделе над Северным Казахстаном и упавшего в Челябинской области.
Открытие первое: центральный регион Евразии стал излюбленным местом метеоритов и прочих космических болидов. Они, как оказалось, падают в основном именно там. Речь идет о крупных и заметных падениях, мы здесь не считаем бесчисленную мелочь, сыплющуюся из космоса регулярно.
Открытие второе: даже в нынешнем веке, когда, казалось бы, ай-пады и ай-поды, телескопы и системы наблюдения могут все и вся, от камней из просторов Вселенной люди по-прежнему уберечься не могут. Земля беспомощна, открыта, и даже “самые разумные существа” на ней в который уж раз увидели свою беззащитность перед неведомыми силами мироздания.
Третье открытие: падение космического камня на самой Земле люди увидели совершенно по-разному. Нет, это не о траектории падения, она на разных континентах, естественно, не может фиксироваться одинаково, мы о другом. В самой Сибири в большинстве случаев камушек характеризовался как какая-то “фигня, прилетевшая из космоса”.
Более того, эту “фигню” жители региона поснимали с самых разнообразных ракурсов на видео, установленных на авто. С самыми веселыми комментариями. И ни один из этих комментов не был паническим или параноидальным. И вот это-то поставило в очередной тупик жителей других частей мира, в первую очередь, западных.
Вот для них камушек явился отнюдь не “фигней”, а именно поводом для паники и совершенно других оценок произошедшего. И все, связанное с каменным подарком, западные люди прокомментировали совершенно по-иному, будто они, в отличие от наших людей, произошли из другой, какой-то противоположной части бескрайнего космоса.
Есть еще одна констатация, которую открытием назвать нельзя, но пройти мимо которой тоже было бы легкомысленно. Метеорит стал предметом и политических спекуляций. К примеру, некоторые столпы пропаганды от “несистемной” российской оппозиции сразу же, не разбираясь, “разоблачили” преступную власть: это не метеорит, а ракета, летевшая с одного полигона на другой. Но после того, как NASA все же подтвердило, что это метеорит, пропаганда как-то разочарованно утихла.
И, наконец, все это не могло обойтись без страшилок на тему секретного оружия. Это уж у нас от холодной войны, и никак в обозримые десятилетия от этого нам не избавиться. Начали, конечно же, американцы, предположив, что произошедшее - неудачное испытание новейшего “оружия русских”.
А подхватил это наш неподражаемый земляк Владимир Вольфович, заявивший, что это не российское, а, напротив, американское секретное оружие, которое “они” испытывали над территорией Сибири.
Если еще добавить НЛО, которое якобы зафиксировали любители этого мифотворчества и даже увидели на видео атаку иноплатетян на метеорит, то весь комплекс земных ощущений, предрассудков, домыслов и просто паранойи был за неделю представлен в полном наборе.
Но вот что отрадно. Все-таки живем мы в прекрасное время. Представьте, если б камушек рухнул во времена, когда у нас господствовала эпоха исторического материализма. Что тогда мы знали бы о произошедшем? Судили бы по невразумительным и скудным заметкам из газеты “Правда”, прошедшим жестокий информационный фильтр в идеологическом отделе ЦК КПСС? Да по слухам? Да еще по западным радиоголосам, прорывающимся сквозь глушилки?
А сегодня? Ну как не сказать - благодать ведь! Не то, что никто ничего не утаивает, а даже чуть ли не в прямом эфире все можем увидеть, сидя на диване и включив телевизор. Так что метеорит, став информационным хитом недели, вновь нас всех взбодрил и показал - кто мы и как мы сейчас на этой Земле.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение