ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



РасКАДРОВка События

Юлиана Жихорь
Парламентарии вновь подняли вопрос подготовки кадров. Их беспокоят участившиеся случаи падения самолетов гражданской (и не только) авиации

На традиционном пленарном заседании, состоявшемся в среду под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина, мажилисвумен Ирина Аронова обратилась к премьеру с целым списком вопросов (ее поддержали и другие коллеги по палате). По мнению депутата, “проблемы в авиационной отрасли накапливались годами”, что сейчас приводит к печальным последствиям. “В данное время уполномоченному органу необходимо провести глубокий анализ не только случившихся катастроф, но и в целом ситуации, сложившейся в этой отрасли, особенно это касается подготовки квалифицированных кадров. По итогам трех лет из 13 происшествий и катастроф в гражданской авиации, не считая последних, 10 случились из-за нарушения техники пилотирования, а иначе говоря, человеческого фактора”.
Она вопросила у премьера - соответствует ли требованиям в организации системы подготовки квалифицированных кадров Академия гражданской авиации (она находится в системе Минобразования) и какова на сегодня реальная потребность в таких специалистах. А главное - каких спецов выпускает академия и “какова их востребованность с учетом профессионализма в местных авиакомпаниях, процент их трудоустройства?”
Впрочем, проблем на рынке труда в Казахстане хватает. И не только в гражданской авиации. В том числе и в разнице оплаты за работу. Недавно Минтруда и соцзащиты провело ревизию уровня заработных плат отечественных и зарубежных специалистов. И выяснились факты, о которых наши власти любят говорить, как о не существующих - иностранцы получают в десять раз выше зарплату, чем казахстанские спецы того же уровня, выполняющие ту же работу.
Так, по данным Министерства труда и социальной защиты, в филиале “Экспертиз с.р.л” Атырауской области зарплата казахстанского работника составляет 341,3 тысячи тенге, а иностранца - 3 817,1 тысячи. В Алматы, в компании “Урим Констракшн ЛТД”, технический директор казахстанского гражданства получает 95 тысяч тенге с 25-тысячной надбавкой, а его иностранный коллега - 455 тысяч с надбавкой 45 тысяч тенге. Директора по капитальному строительству получают от 300 до 500 тысяч, инженеры-проектировщики 1-й категории - от 60 тысяч до 359 700 тенге, начальники службы технического развития - от 200 до 500 тысяч тенге соответственно.
В филиале “Южный-1,2” АО “Стекольная компания САФ” в Алматинской области казахстанский оператор стеклоформирующих машин завода зарабатывает 75 тысяч 99 тенге, иностранный работник - 211 648 тенге в месяц. В ТОО “Сагиз Петролеум” Актюбинской области работники равнозначных должностей получают 170 тысяч и 512 481 тенге соответственно. Сообщают, что дела переданы в прокуратуру.
Пресс-служба министерства сообщила, что существенную разницу в зарплатах выявили также в ТОО “Борусан Макина Казахстан” (Алматы и филиал в Актау), филиале АК “Дженгиз Иншаат Санайии Ве Тиджарет Аноним Ширкети”, ТОО “Батыс Мунай” (Актюбинская область), филиале АО “КCC Engineering & Construction Co. Ltd.” (Жамбылская область), ТОО “Болашак-Атырау”, ТОО “Жаикмунай” (ЗКО) и АО “Султан - ЭММК” (СКО).
“По результатам проверок материалы о выявленных фактах передали в органы прокуратуры, а двум работодателям по линии госинспекции труда (филиал АО “КCC Engineering & Construction Co. Ltd.” и АО “Султан - ЭММК”) наложен административный штраф”, - доложило ведомство.
Как результат выявления столь значительной разницы в оплате труда отечественных и зарубежных специалистов Министерство труда и социальной защиты озвучило планы по полной ревизии трудового законодательства на предмет исключения норм, “допускающих диспропорцию в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками. Также предусматривается введение положений, предусматривающих ответственность юридических лиц, допустивших факты диспропорции”.
В общем, как ни старались ранее отечественные чиновники и законодатели уравнять в правах казахстанцев с иностранцами, практика показала - не получилось. Пока. Потому то, быть может, в нашу страну и текут реки иностранных инвестиций, логично полагающих, что в Казахстане - не только большие налоговые льготы и природные ресурсы, но и дешевая рабочая сила.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение