ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Ольга Шишанова
Под шум воды
Столичное предприятие “Астана су арнасы”, поставляющее горожанам чистую питьевую воду, пообещало в течение ближайших трех лет поднять тарифы на 45 процентов

Сегодня основным источником водоснабжения Астаны является Вячеславское водохранилище с регулируемым стоком на гидроузле, построенное еще в 1969 году. Ежедневно оттуда в городские насосно-фильтровальные станции “Астана су арнасы” поступает вода в количестве 210 тысяч кубических метров, которую подают со скоростью 51 километр в час. Но горожанам достается только около 180 тысяч кубических метров, поскольку вода проходит несколько ступеней очистки, а летом в нее даже добавляют активированный уголь, чтобы исключить неприятные запахи.
Именно переданные на баланс предприятию очистительные сооружения города, которые строят по японскому проекту, и прокладываемые новые трубы, по словам заместителя генерального директора ГКП по экономическим и финансовым вопросам “Астана су арнасы” Армана Данаева, “привели к росту себестоимости товара предприятия, к тому же в рамках тарифа разработали инвестиционную программу”. На эти цели понадобились дополнительные средства, подчеркнул Данаев.
Нужно сказать, что разговоры о повышении тарифов вели уже не первый год. Когда в 2009 году ГКП “Астана су арнасы” обратилось с заявкой в департамент Агентства по регулированию естественных монополий о повышении тарифов на воду и введении дифференциации, уже тогда руководство предприятия заявляло об изношенности труб и канализационной городской системы на 70 процентов, говоря, что “на ремонт всего этого хозяйства нет средств”.
Тем не менее, несмотря на то, что тарифы действительно к тому моменту не повышали почти 10 лет, они остались на прежнем уровне. К тому же в дело вмешался председатель общества защиты прав потребителей “Адилет” Кабыкен Закарьянов, который утверждал, что “увеличение тарифов на воду непременно должно привести к росту цен на все остальное”.
Однако в 2010 году изношенность коммуникаций и многочисленные порывы при неуменьшающихся объемах потребления воды горожанами послужили поводом для пересмотра вопроса. Поэтому, когда в ДАРЕМ снова поступила заявка с дифференцированными тарифами на воду для трех групп населения, то после нескольких заседаний ее утвердили.
В Алматы введение дифференцированных тарифов состоялось годом раньше, в результате чего “наконец, алматинский “Горводоканал” вышел на рентабельную работу”.
Это послужило примером для ГКП “Астана су арнасы”, которое также решило разделить потребителей воды по категориям и опробовать на них новый механизм тарифообразования, а с нынешнего года - образование предельных тарифов на воду, рассчитанное до 2015 года.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение