ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

История пишется на небесах, а вот трактуется нередко в подземельях
Папа от мира сего

alt
Главная новость недели - отречение римского понтифика Бенедикта XVI. Произошло это неожиданно и породило шквал комментариев, предположений, версий. Католический официоз сразу же призвал мир не спекулировать на этом факте, а принять его как совершенно естественное проявление воли римского первосвященника и мужественный, обусловленный якобы состоянием его здоровья, шаг.
Однако слишком уж много это событие содержит противоречий, темных сторон и неясностей. Начнем с того, что ныне пост главы католической церкви является настолько политически важным и ему на Западе придают такое значение, что “просто так” подобные отречения происходить не могут. Также, впрочем, как и избрание понтификов на престол. Тщательная и долговременная подготовка к таким сменам ведется слишком уж серьезными структурами, чтобы избежать любых случайностей или нежелательных поворотов.
Объяснение Бенедикта XVI, будто он не может выполнять свои обязанности в связи со слабым здоровьем, выглядит по меньшей мере неубедительным. Кстати, в официальной формулировке заявления об отречении о здоровье не говорится вовсе. А сказано лишь о невозможности далее выполнять обязанности понтифика. Не более. Это немаловажно. А вот о слабости здоровья папа заговорил уже потом, после своего официального заявления.
Учитывая историю Римско-католической церкви, ее своеобразный язык - как официальных обращений понтификов на протяжении веков, так и выступлений или документов, изобилующих многослойными смысловыми конструкциями, - не вызывает сомнения, что именно эта формулировка является наиболее в данном случае выверенной. Бенедикту XVI более невозможно выполнять свои функции в соответствии с его позицией и положением как в римской курии, так и в западном мире в целом.
Нелишне напомнить, что предшественник Бенедикта XVI Папа Иоанн Павел II также крепким здоровьем отнюдь не отличался. В 1992 году в возрасте 72 лет Иоанн Павел II перенес тяжелейшую операцию по удалению опухоли в кишечнике, через два года, в 1994 году, он ломает шейку бедра. В том же году начинает страдать от болезни Паркинсона.
Любопытен и такой эпизод: в мае 1995 года, как сказано в официальной хронике, когда Иоанну Павлу II исполнилось 75 лет, он обратился к своему ближайшему советнику, кардиналу Йозефу Ратцингеру, возглавлявшему тогда Конгрегацию доктрины веры, с вопросом о том, не должен ли он оставить свой пост, как предписывает каноническое право католической церкви епископам и кардиналам, достигшим этого возраста.
В результате проведенного историко-теологического исследования был сделан вывод, что для церкви предпочтительнее престарелый папа, чем “папа в отставке”. И Иоанн Павел II до конца, несмотря на мучения, вызванные многочисленными болезнями, оставался на престоле, тогда как основные его административные, управленческие функции, конечно же, выполняла римская курия.
А вот Бенедикта XVI курия не приняла с самого начала по многим причинам. Первая из них - понтифик был уже вторым папой подряд не итальянского происхождения. Это очень важно, ибо итальянский клир сложился столетиями в своеобразный неофициальный духовный орден, неизменно претендующий на ведущую роль в определении политики папского престола.
И если избрание польского кардинала Войтылы было лишь компромиссом между этим “орденом” и теми кругами на Западе, которые разработали этот религиозно-политический маневр, то появление второго подряд папы неитальянца всегда воспринималось в Ватикане как совершенно излишнее и ненужное в данный исторический период отступление от сложившихся столетиями правил.
Кроме того, Бенедикт XVI, всегда рассматривавшийся в Риме как некая временная, почти переходная фигура, оказался человеком куда более идеологически сильным и значимым, нежели виделся сразу после своего избрания. Его необычные для нынешнего века действия и излишняя самостоятельность раздражали не только консервативный, правящий в Риме клир, но и тех, кто ставил на него как на либерального реформатора католической церкви.
Поэтому “внезапное” отречение Бенедикта XVI в год, объявленный католиками Годом веры, да еще и накануне великого поста - событие, безусловно, свидетельствующее о том, что политическая, идеологическая борьба в этом земном мире переходит во все более обостренные и бескомпромиссные формы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение