ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Плод и кров События

Ольга Шишанова
Агропромышленный комплекс страны должен стать более прибыльным и менее рискованным. Таковы основные задачи отраслевой программы развития АПК на 2013-2020 годы, которую презентовали в ходе заседания правительства в минувший вторник

Для этого Министерство сельского хозяйства, по мнению главы ведомства Асылжана Мамытбекова, во-первых, должно отойти от практики разработки директивных производственных программ к программе по созданию условий, поскольку “бизнес сам в состоянии разобраться, что и как сеять и куда продавать сельхозпродукцию”.
Во-вторых, для достижения цели программы нужно будет проводить работу по четырем направлениям, таким как финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК, развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК и повышение эффективности систем государственного регулирования АПК.
alt
В связи с этим стратегический план развития республики рассчитан на “увеличение физических объемов производства сельскохозяйственной продукции в полтора раза и повышение производительности труда на одного занятого в сельском хозяйстве в три раза”.
Кроме того, в рамках программы ожидают увеличение экспортной выручки от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20 процентов и обеспечение продовольственной независимости по основным продуктам питания на 80 процентов внутреннего рынка.
Здесь, по словам министра, планируют “повышение доли переработки мяса до 27 процентов, молока - до 40 процентов, плодов и овощей - до 12 процентов”. При этом немаловажно, что объем государственной поддержки сельского хозяйства должен увеличиться в четыре с половиной раза за счет субсидирования субъектов АПК. К слову, темп роста бюджета сельхозведомства за предыдущие восемь лет составил 20,8 процента.
Планируют, что при сохранении этого темпа, также за восемь лет до 2020 года, бюджет МСХ, согласно прогнозу, должен составить 4,2 триллиона тенге.
“Всего для реализации программы в течение восьми лет потребуется 3 триллиона 122 миллиарда 200 миллионов тенге. Из них 2 триллиона 662 миллиарда предусмотрены за счет государственного бюджета, остальное финансирование будет осуществляться за счет облигационных займов в 300 миллиардов тенге и собственных средств АО “ПКК” - 2,1 миллиарда тенге и АО “НУХ “КазАгро” - 96 миллиардов тенге. При этом планируется привлечь в отрасль более 10 триллионов тенге частных средств”, - добавил Мамытбеков.
Вместе с тем глава ведомства отметил, что 74 процента в финансировании программы составят упомянутые мероприятия по повышению экономической доступности товаров, работ и услуг, 13 процентов бюджета выделят на развитие государственного обеспечения АПК.
Остальные 12 процентов (или 375,6 миллиарда тенге) пойдут на финансовое оздоровление, которое, являясь “новым направлением государственной поддержки субъектов АПК”, будет осуществляться через реструктуризацию, рефинансирование, финансирование кредитов и проектов, а также финансирование сельскохозяйственных производителей на погашение имеющихся задолженностей.
Таким образом, полагает Мамытбеков, “государство сможет облегчить кредитную нагрузку и избежать финансовой неустойчивости большого количества субъектов АПК”. “Сельскому хозяйству давно была необходима масштабная модернизация, и главное теперь - последовательная реализация программы”, -подтвердил глава правительства Серик Ахметов.
“Поручаю Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами разработать в месячный срок мастер-планы по каждому направлению программы с указанием достижений конкретных целевых индикаторов и показателей по годам.
Второе - создать межведомственные рабочие группы, внести предложения по корректировке соответствующих программных документов по развитию смежных с АПК отраслей”, - подчеркнул Ахметов.
Вместе с тем премьер поручил обеспечить доступ каждого сельхозформирования и фермеров как к механизмам программ, так и к мерам финансовой поддержки. Для чего “совместно с регионами и общественными объединениями предпринимателей обеспечить широкое разъяснение механизмов и возможностей принятой программы”, резюмировал премьер-министр.
Фото Радмира Фахрутдинова

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение