ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Восточный колорит События

Константин Маскаев
Усть-каменогорский градоначальник Серик Таукебаев во вторник обратился к жителям областного центра с призывом мобилизации сил на борьбу со стихией и откровенно попросил горожан о помощи. Накануне Восточно-Казахстанскую область накрыли осадки. Всего за сутки только в Усть-Каменогорске высота сугробов после низовой метели и сильного бурана составила до 85 сантиметров

Но еще больше выпало снега к востоку от областного центра - вплоть до Маркаколя и Катон-Карагая. Десятки сел оказались на время отрезаны от автодорог. Затем сошедшей в районе города Серебрянка лавиной было прервано и железнодорожное сообщение до Зыряновска.
В области и городе созданы штабы по ликвидации последствий обильного снегопада.
“Природный катаклизм - это испытание. Но мы сумеем его преодолеть без потерь и стрессовых ситуаций, если вовремя и качественно мобилизуем все наши ресурсы. Я прошу вашей поддержки и ответственного отношения. Надеюсь на ваше понимание в этот сложный для всех нас момент”, - сказал аким Усть-Каменогорска в телеобращении. Он также напомнил, что все собственники зданий независимо от форм собственности, в том числе кооперативы собственников квартир (КСК), обязаны в кратчайшие сроки очистить вверенные территории от снега и подготовить его к вывозу.
На один день были отменены занятия первой смены в школах города с 1 по 11 классы. Тогда же Таукебаев разъяснил чиновникам, что весь город разбит на участки, каждый из которых закреплен за конкретным ответственным лицом, и пригрозил наказывать тех, кто не обеспечит своевременный вывоз снега.
alt
- Наша главная задача в эти часы расчистить дороги для общественного транспорта и машин экстренного реагирования, обеспечить бесперебойную работу медучреждений и магазинов, - поставил он первостепенную задачу и перевел все городские службы экстренного реагирования, коммунальные организации на усиленный и круглосуточный режим работы.
Руководитель же Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев возглавил аналогичную работу в масштабах региона. Аким поручил в первую очередь очистить территории социальных объектов: больниц, школ - и основные пути передвижения. К этим работам приступили уже ночью. Но не обошлось и без обличающей критики. В ходе одного из совещаний Сапарбаев заметил:
- Вы должны не просто съездить, посмотреть и потом написать отчет. Вы должны помочь с техникой или людьми. Я лично сегодня проверял несколько школ: мне приносят отчет, что на очистке работает 120 человек, а там с лопатами стоят десять женщин. Сейчас каждая организация вне зависимости от формы собственности должна помогать. Может, стоит в ближайшие дни сделать так: до обеда все работают, а после мужчины идут убирать снег. Например, крупные предприятия могут помочь и школам, и детским садам, ведь там, как правило, одни женщины работают.
Особое внимание аким области призвал уделить пригородам, так как оттуда люди не сумели приехать на работу в областной центр. Было решено добавить вагоны к пассажирским поездам на маршрутах в сторону Зыряновска и Риддера, так как автодороги еще местами могут оказаться закрыты.
alt
- Вы не думайте, что зима закончится вместе с февралем. У нас в городе среднегодовой запас снега выше нормы в полтора раза, а в некоторых районах положение еще хуже. В пятницу синоптики обещают еще одну метель, и если мы до этого момента не успеем все очистить, тогда ситуация будет критической. Уже к следующим выходным ожидается потепление, и если это все поплывет, мы уже не разберемся, - высказывает опасения аким области.
Любопытно, что в первых официальных сообщениях из Усть-Каменогорска и области довольно привычное зимнее явление называли “чрезвычайной ситуацией техногенного характера”. Многие информагентства ретранслировали новости именно с этим утверждением. Лишь спустя сутки, а то и более пресс-службы градоначальника и главы региона, наконец, разобрались с генезисом происходящего и без объяснений исправились: ЧС носит природный характер. Никаких техногенных проблем, к счастью, в регионе в данное время не происходит.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение