ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дорожный агрессор События

Алан Байтенов
В Казахстане рассмотрят возможность введения штрафов за агрессивную езду. С таким предложением выступила Генеральная прокуратура - мол, МВД стоит проработать этот вопрос и закрепить эту норму законодательно

Культура вождения - одно из основных слагаемых безопасного передвижения по городу и за его пределами. Действительно, если ты несешься в “шахматном” режиме, сигналишь и всячески пытаешься заставить уступить тебе дорогу или сам протискиваешься сквозь поток - ты подвергаешь опасности не только себя, но и окружающих. Это давно поняли в странах с развитым “дорожным” законодательством. А именно - в США и Европе. И там “агрессивная езда” преследуется по закону и грозит административным наказанием. Поэтому там “шелковые” не только дороги...
Опираясь на опыт этих стран и понимая, что благодаря такой норме мы сможем хоть немного обезопасить общество, Генеральная прокуратура предложила МВД рассмотреть возможность внести понятие “агрессивная езда” в правила дорожного движения и, получается, в Административный кодекс. Возьмем, к примеру, выдержку из закона штата Вирджиния. При вольном переводе обвинить в агрессивном поведении на дороге могут в некоторых следующих случаях - если участник дорожного движения запугивает, преследует, отказывается уступать дорогу в особых случаях, нарушает рядность, двигается очень близко к другим участникам движения, превышает скорость или останавливается на скоростном шоссе. Кстати, в России весной прошлого года в Госдуму внесли похожий законопроект. Согласно ему, предполагалось штрафовать водителей на сумму более 5000 рублей. Правда, документ отклонили. Была и вторая попытка совсем недавно, а именно 26 января 2013 года. Но неизвестна судьба и этого документа.
Посмотрим, что будет с этой инициативой в Казахстане. К слову, нам проще, так как нечто похожее у нас есть. Просто называется эта категория иначе - “создание аварийной обстановки” и наказывается штрафом в 10 МРП. Поэтому стоит только расширить это понятие и увеличить сумму штрафа, а также усилить контроль над исполнением.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение