ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Торговля вживую События

Ольга Шишанова
Рабочая группа во главе с депутатом мажилиса Ольгой Киколенко презентовала правительственные поправки в проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия торговле людьми”. По словам депутата, эти поправки в соответствии с международными правовыми нормами направлены на ужесточение законодательства

Торговля людьми сегодня носит глобальный характер, являясь не только злостным нарушением прав человека, но и одним из самых прибыльных видов бизнеса наравне с торговлей оружием и наркотиками. Правительства всех стран настораживает тот факт, что число жертв торговли людьми в мире за последние годы не только не уменьшилось, но значительно возросло, о чем свидетельствуют статданные.
Так, если в 1997 году количество вовлеченных в глобальный незаконный трафик оценивалось в четыре миллиона человек, то в 2012 году, согласно предварительным данным Международной организации по миграции, эта цифра достигла почти 27 миллионов.
Что касается Казахстана, то, по словам заместителя председателя Комитета криминальной полиции МВД РК Ерлана Омарбекова, в стране “ежегодно органы внутренних дел возбуждают более 250 уголовных дел по преступлениям, связанным с торговлей людьми. В 2009 году завели 271 уголовное дело, в 2010-м - 279 дел, в 2011-м - 287, в 2012 году - 267 дел. При этом количество потерпевших в нашей стране имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Если в 2009 году выявили 59 жертв торговли людьми, то в 2010-м - 82, в 2011-м - 84, в 2012 году пострадали 85 человек. “Есть среди них и иностранные граждане - в основном из центральноазиатских стран”, - отметил представитель МВД.
Вместе с тем в РК торговля людьми в целях трудовой и сексуальной эксплуатации запрещена в соответствии со статьями 128 и 133, 125 (3б), 126 (3б), 270 и 132-1 Уголовного кодекса РК, устанавливающими уголовную ответственность, соответствующую наказанию за другие тяжкие преступления, например, такие как изнасилование. “Сроки наказания преступников в Казахстане различны в зависимости от степени участия, вместе с тем они доходили на практике до 17 лет лишения свободы”, - говорит Ерлан Омарбеков.
alt
Для оказания помощи людям, попавшим в сложную ситуацию, по словам главы Центра ОБСЕ Натальи Зарудной, в республике действуют два приюта - в Алматы и Кокшетау, и один центр для реабилитации жертв торговли людьми в Астане, где пострадавшим оказывают правовую, медицинскую, психологическую и иную необходимую помощь.
Однако в целом направление защиты и помощи пострадавшим развито наиболее слабо из всех составляющих противодействия торговле людьми в РК.
Исходя из сложившейся ситуации Министерство внутренних дел Казахстана разработало поправки в законодательство по вопросам противодействия торговле людьми, “согласно которым вводится обязательная защита прав потерпевших, а также ужесточается ответственность за сопутствующее преступление”.
Так, по словам Омарбекова, законопроектом вносятся изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Трудовой кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях.
Например, за нарушение работодателем трудового законодательства в отношении несовершеннолетних предусмотрели уголовную и административную ответственность в виде штрафа от 300 до 700 МРП либо лишение свободы на срок до двух лет.
За несвоевременное информирование органов внутренних дел медицинскими работниками о лицах, поступивших в учреждения здравоохранения с травмами криминального характера, будут наказывать штрафом от пяти до десяти МРП. Кроме того, в УК расширится определение понятия “эксплуатация” путем включения в него принудительного попрошайничества и некоммерческой сексуальной эксплуатации, которое будет наказываться лишением свободы от пяти до двенадцати лет.
Немаловажно, что в Уголовный кодекс вносится дополнение, согласно которому состав преступления за торговлю людьми “будет усматриваться также по тем фактам, где имелось согласие потерпевшего на его запланированную эксплуатацию, полученную с применением любого из средств воздействия”. Норма вносится в соответствии с Конвенцией ООН по борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами.
Рассмотрение законопроекта в рамках рабочей группы будет продолжено.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение