ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

В снегопад в осадок выпадают только дворники

Дама упала два раза
alt
Снег, он для нас нынче бедствие. Вот для крестьян в старину снег был в радость. К урожаю. А для нас, ну, просто напасть. А убирать его - мука для нас смертная. На днях сюжет показали по телевизору, один из бесчисленных по этой теме, о снеге и связанных с ним наших невзгодах.
На одном из алматинских рынков дама упала два раза, поскользнувшись на снеге, а потом, вдругорядь, и на льду. Пожаловалась начальникам рынка. Те ее послали туда, где снега нет. Дама пошла в акимат. Оттуда пришли три здоровых мужика и стали обходить рынок, фиксировать снег и лед.
Вообще-то им троим полчаса бы хватило значительную часть этого безобразия взять и разгрести тремя лопатами, но это не их работа. А их - фиксировать и указывать на недостатки и безобразия.
В общем, указали. Теперь есть надежда, что ситуация изменится. Недостатки устранят, лед раздолбят, снег отгребут куда-нибудь. И дамы меньше будут падать. Вот так бы везде - только кто-нибудь упал, сразу телесюжет, следом - мужики из акимата, и - раздолбать и отгрести. Упал, сюжет, мужики...
Разгорелся спор по поводу запрета въезда иногородних авто в Алматы. О том, что в городе слишком много этого самого авто, говорить уже смешно. Ему, авто, не то что ездить, стоять уже негде. Несмотря на широченные шоссе, расстроенные всеми предыдущими мудрыми акимами по самое “дальше некуда”. Несмотря на развязки и “пробитые” сквозь город дополнительные пути-дороги и объездные магистрали.
Теперь вот - запретить иногородним въезжать в город. Это как бы выход из положения. То есть расширение дорог, на которое ухлопали миллионы и миллионы, не помогло. Развязки, которые тоже не даром сооружали, - не решение. Объездные трассы также не выход. Осталось возвести по периметру городской черты некие автовокзалы с автостоянками и заставлять въезжающих оставлять свои машины и пересаживаться на славный городской транспорт. Но ведь и на автовокзалы надо “скинуться”!
На фоне всего этого активно продолжается дискуссия о строительстве “горнолыжного курорта международного значения” на Кок-Жайляу. Впрочем, дискуссия-то бесполезная, потому как уже ясно - строить будут. Но особенно позабавил “аргумент” в пользу строительства одного из наших видных тележурналистов, имени которого пока называть не будем. А сказал он так:
- Это будет уникальный курорт. Ну где, скажите, еще турист сможет, спустившись с горного склона на лыжах, приехать в крупный город и пройтись по бутикам, в которых товары с мировыми брендами?
Согласимся: такого приезжий с Запада турист не увидит больше нигде, это точно. Если доберется до “мировых брендов” сквозь алматинские пробки, найдет, где припарковать авто и не упадет по пути к ним на алматинском уличном льду. Может, и доберется. Но вот погулять по заснеженным улицам нашего фешенебельного города охоты у него не будет, это уж точно. Ибо гулять по ним невозможно.
Впрочем, можно в рекламных туристических проспектах посоветовать туристам покататься на алматинских автобусах - для дополнительной порции адреналина. Или поступать с ними как с иногородними, то есть на въезде в город заставлять садиться в общественный транспорт. И тогда никакой наш грандиозный курорт мирового значения не справится с валом желающих ощутить алматинский экстрим, причем не только в горах, но и в предгорьях. Куршевель опустеет и вынужден будет перенимать наш опыт.
А вот нам опять придется строить новые дороги, развязки и туннели. А также курорты, горные спуски и подъемники. И в акиматах нужно дополнительно нанимать мужиков, потому как если турист все же навернется на льду по пути к мировым брендам, то тремя мужиками для указания безобразий и недостатков тут не обойдешься. Потребуются солидные комиссии в самом что ни на есть полном составе. В общем - работы еще невпроворот.
Снег, он ведь еще будет падать и падать. И ему, окаянному, запретить “въезд в город” сверху пока не представляется возможным. В смысле не запретить сверху, а падает он - сверху вниз.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение