ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ольга Шишова: “Шахта - мой второй дом!” События

Гимн женщинам можно петь бесконечно: она - мать, хранительница очага, труженица. Она дарит свою любовь детям, окружающим. Ольга Климентьевна Шишова - счастливая мать, передовица производства, и в большой части успеха видит заслугу любимого мужа Анатолия, который всегда ее поддерживает. Анатолий Шишов многие годы работал на шахте, сейчас на заслуженном отдыхе. У достойных родителей - достойные дочери. И внуки уже большие, старшему - 19 лет

В начале нашего знакомства сотрудница рудоподъема участка №20 шахты №65 Южно-Жезказганского рудника компании “Казахмыс” поздравила нас с прошедшими праздниками, в том числе и с Днем Первого Президента - Нурсултана Назарбаева, с гордостью отметив, что благодаря дальновидной политике Нурсултана Абишевича в Казахстане царят мир, дружба, сплоченность и стабильность. Даже если быть самым ярым противником существующего режима правления в стране, с этим сложно не согласиться. Ольга по рассказам родителей узнала всю тяжесть войны и с тем же - цену мира и спокойствия.
- А вообще, я очень люблю детей, и больше всего на свете люблю своих внуков, - улыбается Ольга Климентьевна. - Они - наша опора в завтрашнем дне. Мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы каждый из них получил достойное воспитание и образование.
В те суровые сороковые военные годы, вспоминает Ольга, она с родителями переехала в город Казалинск Кызылординской области. Прожив в Казалинске 28 лет, семья Ольги переехала в горняцкий город Сатпаев.
В Сатпаеве - городе горняков - Ольга Климентьевна по специальности устроилась в отдел контроля измерительных приборов и автоматики (КИП). Уже 24 года, как она работает на рудоподъеме, где выдают руду на-гора, следят за бесперебойной работой клети, в которой ее коллеги опускаются в шахту и поднимаются. Работа нашей героини напрямую и тесно связана с людьми. Помимо усидчивости, большого внимания и ответственности, что так необходимы смелым работницам рудоподъемов, Ольга Климентьевна всегда поможет и словом, и делом, как говорится, подставит свое товарищеское плечо.
alt
За долгие и насыщенные четверть века рабочее место для Ольги Шишовой стало вторым домом. У нее много друзей разной национальности. Она вместе с коллегами любит праздновать Наурыз и другие праздники. Дружный коллектив, ответственные, серьезные люди трудятся душа в душу. О своих коллегах Ольга сказала так: “Людмила Колодко, Лариса Попова работают давно. Галя Понамарева, Камал Нургалиева, Жаннета Мазуренко и многие другие стараются с большой ответственностью выполнять порученное им задание. Начальник участка Еркин Уткельбаев - требовательный руководитель. Если нуждаемся в его помощи, то он никогда не отказывает. До начала работы начальник участка выдает нам наряд-задание, затем расходимся по рабочим местам. И, конечно, самое главное, мы соблюдаем технику безопасности”. “От качества выполненной работы зависит в первую очередь наша собственная безопасность и общая успеваемость всего Южно-Жезказганского рудника, - с гордостью говорит Ольга. - Выполнять все необходимые инструкции и работать четко по стандарту - к этому должен стремиться каждый работник компании, особенно молодежь. Мне обидно наблюдать, когда в повседневной жизни наша молодежь ведет себя как невоспитанные и легкомысленные люди, когда не прислушиваются к старшим и не уважают их. Пользуясь, случаем, я хочу обратиться ко всем молодым людям. В жизни столько интересного и прекрасного, учитесь и познавайте это, совершенствуйтесь и воспитывайте в себе только самое лучшее”.
Пересменка, наряд-задание, техника безопасности, производство, руда, план. Так проходят рабочие дни Ольги Шишовой. Результаты ее труда, как и остальных сотрудников одного из самых преуспевающих рудников, Южно-Жезказганского, укладываются в тысячи тонн добытой руды и в успехи горняков. За многолетнюю работу и самоотверженный труд Ольга Климентьевна награждена почетными грамотами, благодарственными письмами от имени руководителей Южно-Жезказганского рудника и Группы “Казахмыс”.
- Конечно, мне хочется как можно дольше оставаться на производстве, - улыбается Ольга. - Ведь жизнь, по крайней мере, производственника, начинается здесь - на руднике, в шахте, в цехе. Я хочу и делюсь с молодыми специалистами своим опытом. А как же?! Необходимо готовить себе замену, достойную замену, чтобы завтра рудник не стоял, чтобы регион наш развивался и процветал.

Сагынкуль Жантурина, Жезказган
Фото Алины Жумашевой

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение