ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Глухой телефон вне зоны доступа События

Ирина Ковалева
В ушедшем году руководство пяти павлодарских исправительных учреждений подало в суд на поставщика так называемых “глушилок” сотовой связи. Вне зоны доступа оказалась не столько мобильная связь за колючей проволокой, сколько сотовые телефоны совсем невиновных граждан - в микрорайонах города и нескольких предприятиях промзоны поблизости от тюрем

Больше месяца в Павлодаре обычным делом стали помехи на линии сотовой связи. И если кто-то просто не может поболтать, то бизнесмены говорят, что из-за проблем с мобильными срываются заказы и договоры. Поначалу недовольные павлодарцы забросали претензиями компании сотовой связи - думали, неполадки у какого-то конкретного оператора. Но оказалось, эту проблему уже назвали “всеоператорской”. И виной всему “глушилки”.
Несколько месяцев назад департамент УИС по Павлодарской области провел тендер по установке в исправительных учреждениях систем подавления мобильного сигнала. Дело в том, что, несмотря на запрет, заключенным каким-то образом удается обзавестись сотовыми телефонами. И, как следствие, всплеск дистанционного мошенничества зеков.
Облапошивают доверчивых граждан заключенные по стандартной схеме. Среди ночи звонок на мобильный ничего не подозревающего гражданина, и строгий голос представляется, скажем, майором таким-то. Говорит, что сын абонента только что совершил преступление и находится в участке. Но проблему можно решить, если немедленно принести деньги в указанное место. Тогда в дело вступит сообщник на воле. Либо нужно просто пополнить баланс такого-то мобильного телефона. Указывают весьма внушительную сумму. А бывает, звонит и сам “сын”: мол, мама-папа, я попал в переделку на трассе, звоню не со своего телефона - срочно закиньте деньги! Сонный взволнованный человек даже забывает позвонить тому самому сыну, который якобы нуждается в помощи. И лишается своих денег, спохватываясь, когда мошенники уже получают свое.
В Павлодаре уже осудили группу лиц, промышлявших подобным образом из-за колючей проволоки. В их “послужном списке” - десятки эпизодов. И поскольку до сих пор не найдено действенных средств по пресечению попадания в колонии сотовых телефонов, единственным выходом стали “глушилки”.
Блокирующее устройство генерирует частоты, на которых уже вещает оператор мобильной связи, из-за этого станция не может выбрать доминирующую частоту. Но пробное тестирование техники в Павлодаре прошло не на “ура”. Департамент КУИС проинформировал об этом организацию, установившую “глушилки”, но толку никакого. Сигналы подавителей не в полной мере перекрывали связь из колоний. А при усилении стала пропадать и вся мобильная связь вокруг - не только в черте исправительного учреждения. В итоге - в домобильной эпохе оказались те, кто совсем не собирался “мотать срок” без сотового телефона. И дело перешло в иное - судебное русло.
“Оборудование это не на балансе, мы его не приняли, потому что были неполадки, - объяснил ситуацию начальник отдела Департамента УИС по Павлодарской области Борис Гаврилюк. - Ранее мы неоднократно направляли поставщикам техники письменные жалобы. Они что-то пытались исправить, но так и не доделали. А жалобы от граждан по отсутствию связи продолжают поступать. Поэтому сейчас мы ждем решения Павлодарского экономического суда, чтобы по нему разобраться с этой проблемой”.
От подрядчика руководство исправительных учреждений требует только одного: выполнить договорные обязательства - установить технику как положено, чтобы сигнал сотовой связи подавлялся только в тюрьмах. А люди на воле не были ущемлены в своих правах и пользовались мобильниками без помех.
Между тем в 2011 году из-за “глушилок” в тюрьмах без связи остались жители Карагандинской области. Не понаслышке знают об этой проблеме жители Петропавловска, Алматы, Астаны, Костаная, Уральска, Атырау, Актау и Тараза. Уже больше года КУИС МВД РК внедряет систему подавления сигналов сотовой связи - для пресечения незаконного пользования услугами сотовой связи лиц, находящихся в исправительных учреждениях. По факту же эта затея своей цели не достигла.
По правилам МВД РК находится на радиочастотном обеспечении Министерства обороны. И средства по блокированию сигналов сотовой связи, использующиеся КУИС МВД РК, не регулируют и не контролируют органы связи. Впрочем, комитету дали соответствующие рекомендации по проведению настроек оборудования. Также еще предстоит разобраться, к чьей именно компетенции стоит относить регулирование установки подобного оборудования.
В начале декабря прошлого года и в мажилисе предложили усилить контроль за установкой и качеством “глушилок”. Депутат мажилиса парламента РК Мейрам Бегентаев, кстати, бывший павлодарец, озвучил депутатский запрос. Поскольку законом не предусмотрено какого-либо спецразрешения и порядка ввоза и сертификации, то это напрямую может повлиять на бесконтрольный ввоз и установку несертифицированного оборудования. А также может означать сомнительное качество работы оборудования, как, например, в Павлодаре. Эффект есть, но не там, где нужно: в микрорайонах, промышленных и производственных объектах люди сидят без связи, а звонки из-за “колючки”, как ни в чем не бывало, продолжаются.
К слову, на совещании по вопросам подготовки и проведения EXPO-2017 Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил разобраться с сотовыми операторами и некачественной связью в Астане. Правда, в Павлодаре надеются, что до 2017 года ждать не придется и проблема решится раньше.
Между тем специалисты исправительной системы говорят: на местах всего лишь исполняют решение сверху. Если указания о блокировании связи отменят, то для решения проблемы “глухого телефона” будут прорабатывать альтернативные варианты.

Павлодар

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение