ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С Рождеством! События

Константин Маскаев
Национальный пресс-клуб Казахстана в Алматы в среду открыл очередной рабочий год пресс-конференцией с участием главы православной церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

alt
Встреча с журналистами состоялась в преддверии праздника Рождества Христова, но была посвящена не только предстоящему торжеству, а подвела итоги жизнедеятельности православной церкви в Казахстане в минувшем году. Например, владыка Александр особо остановился на значении визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астану и его общении с президентом Нурсултаном Назарбаевым.
Особой темой пресс-конференции стало предстоящее в мае наступившего года пребывание в Казахстане великих святынь православия - частицы древа Креста Господнего и чудотворного образа Божией Матери “Неупиваема чаша”. Молитва перед этой иконой, как пояснил митрополит, несет чудо исцеления от таких социальных недугов, как избыточное потребление спиртного и наркомания.
Основной же темой пресс-конференции стало предстоящее празднование православного Рождества. О чем владыка Александр сказал в своем обращении к казахстанцам следующее: “Ныне души всех верующих людей наполнены светлой радостью. Мы вновь переживаем величайшее и спасительное событие мировой истории - непостижимое уму таинственное воплощение Бога на земле.
Желаю, чтобы праздник Рождества - торжество мира и Божией любви - вошел в дома и семьи казахстанцев. Пусть новые души напитаются от любви и света, которые принес в мир воплотившийся в Вифлееме Божественный Младенец.
С праздником Рождества Христова!”
Митрополит рассказал, что праздничные рождественские литургии начнутся во всех казахстанских храмах в шесть часов вечера по местному времени 6 января и будут протекать своим чередом до торжественного завершения в полночь 7 января.
Главная литургия, которую возглавит сам митрополит Александр и проведет ее в сослужении архиереев, традиционно запланирована в Вознесенском соборе в Алматы.
Интересно, что как раз накануне известный православный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в среду в эфире радиостанции “Эхо Москвы” высказал мнение, что светский Новый год и Рождество Христово могли бы быть объединены в один праздник.
 - Не перенести на новый стиль, как у католиков, на 25 декабря, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества, - пояснил он, добавив, что надеется, что со временем церковь примет это непростое и радикальное решение.
Мы попросили митрополита высказать свое мнение по этому поводу, на что владыка Александр мудро заметил, что в это время 7 января является для православного мира “выпестованной привычной датой”. И вряд ли нынешнее поколение иерархов церкви и верующие люди будут приветствовать изменения. Но не исключил возможности каких-то перемен в далекой перспективе. Во всяком случае, владыка не видит препятствий для обсуждения этих вопросов и изучения мнений по этому поводу.
По мнению же Кураева, любая другая дата празднования Рождества “порождает вопрос, на который у нас не находится ответов”. “Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, т.е. наша эра, годы считают от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года, считают с какой-то другой точки? Это не логично”, - поясняет свою точку зрения миссионер.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение