ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Не важно, произошел ли человек от обезьяны, важнее, чтобы он туда снова не вернулся.
Китаец прямоходящий
alt
Самая увлекательная и волшебная легенда - кто от кого произошел. Соревнования в придумывании на эту тему иногда, правда, приводят к трагическим последствиям, но слишком уж заманчиво - “доказать”, что предки твои были не просто так, а самые что ни на есть великие и благородные.
Касается это не только отдельных закомплексованных персонажей, но и целых народов. Ничего, казалось бы, предосудительного в поисках своих корней быть не может. Ан нет, очень даже может, особенно, когда сей поиск отнюдь не научное занятие, а сугубо политическое или идеологическое, ничего с наукой общего не имеющее. Да и как тут остаться в рамках науки, когда уж очень хочется если не быть, так хоть казаться выше, лучше, родовитее других?
Занимательные параллели и пересечения наблюдались в последние дни. В Пекине шел съезд Коммунистической партии Китая. Партия эта, к слову, насчитывает 82 миллиона членов. Съезд как съезд, ничего вроде примечательного. На нем постановили продолжить строительство социализма с китайской спецификой. Спокойно переизбрали руководящие органы. Все чинно, размеренно, уверенно.
Съезд активизировал китайскую тему как у нас, так и в зарубежных масс-медиа. В частности, один из мировых западных телеканалов показал фильм об исследованиях о происхождении китайцев. К чему бы это? Съезд КПК и происхождение самого многочисленного в истории этноса? Или этносов? И мало кто заметил здесь связь, казалось бы, тончайшую, но весьма красноречивую.
Не надо только напоминать нам о синофобии, не о ней речь. Если бы в Китае проживали ну хотя бы 150 или даже 300 миллионов людей, тогда и отношение к этой стране было бы иным. А так, когда и сами китайцы толком не ведают, сколько их, когда Китай и сам не отдает себе отчета в том, насколько судьбы мира ныне зависят от него, когда мы - его непосредственные соседи и напрямую входим в сферу китайских жизненных интересов - то любые, даже мало-мальские телодвижения в этой стране не могут нас не интересовать.
А телодвижения эпохальные. Китай переживает один из самых великих периодов своей истории. Главное - сформирована эффективная, тонко структурированная и сплоченная правящая элита. Несмотря на некоторые внутренние трения, она демонстрирует удивительные способности обновления и умения приноравливаться к меняющимся в мире условиям. И, что самое, пожалуй, главное, эта элита придерживается сугубо китайской идеи. Ее, идею, даже нельзя назвать национальной.
Чтобы хоть как-то понять ее, небесполезно было посмотреть показанное на Западе видеопособие. Помимо научных мнений в нем изложена основа китайского видения своего места в истории. Оно заключается в твердой убежденности: жители Поднебесной даже произошли не от “человека разумного” (“хомо сапиенс”), как говорит сегодня наука обо всех остальных живущих человеках, а от “человека прямоходящего” (“хомо эректус”), останки которого нашли недалеко от Пекина.
И китайские коммунисты самые что ни на есть приверженцы, идейные наследники этой концепции. Достаточно сказать, что сам председатель Мао неоднократно подчеркивал еще задолго до находки останков “предка китайцев”, что они, современные жители КНР, так же, как и все их пращуры - особые, на другие народы отнюдь не похожие и потому уникальность, величие их цивилизации вполне понятна. Так же, как уникальность и величие их претензий на место в истории и на Земле.
Так что марксизм в Китае и в самом деле используется отнюдь не как догма, а лишь как некое руководство к действию, да и то не к любому действию. А действовать Поднебесная будет, и еще как. Так, в частности, решил съезд. Действовать на суше и на море. А также в воздухе и еще выше. Происхождение обязывает.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение