ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



И тонут, и мерзнут События

Ольга Шишанова
Наступившие холода прибавили работы спасательным службам. За несколько дней резкого ноябрьского похолодания службами МЧС оказана медицинская помощь более тысяче пострадавших

Известно, что зима в Казахстане наступает не по календарю, и ухудшение погодных условий с понижением температуры, гололедом и буранами - обычное явление уже в ноябре, особенно на востоке и в горных районах республики.
И когда службы МЧС объявляют штормовое предупреждение, которое включает в себя такую превентивную меру, как закрытие автодорог местного и республиканского значения, то это не повод испытывать судьбу, отправляясь в путь наперекор стихии.
Правда, в регионах на автодорогах сегодня имеются 589 пунктов обогрева, из которых 192 пункта стоят на трассах республиканского значения, а 397 пунктов - на дорогах местного значения.
Кроме того, на наиболее аварийно-опасных участках дорог республиканского значения на настоящий момент, по данным МЧС, функционируют шесть трассовых медико-спасательных пунктов, призванных оказать медицинскую помощь в течение “золотого часа”, то есть в течение этого времени пострадавшего должны доставить в лечебное учреждение и оказать необходимую помощь.
Как заявляют в МЧС республики, такие меры приняты ввиду прошедшей зимы, которая выдалась необычайно суровой. Сегодня бригады экстренного реагирования на медико-спасательных реанимобилях осуществляют круглосуточные дежурства на участках дорог Астана - Алматы, Алматы - Бишкек, Алматы - Усть-Каменогорск, Алматы - Капшагай.
В то же время, учитывая наиболее сложные ежегодные погодные условия на северо-востоке и востоке Казахстана, не помешало бы создать как можно больше таких передвижных пунктов именно в этих регионах. Кроме того, там проходят и международные трассы, на которых водители большегрузов из других стран, незнакомые с местными погодными условиями, чаще других попадают в беду.
Так, по данным на сегодняшний день, спасатели осуществили более 370 выездов на дорожно-транспортные происшествия, основными причинами которых стали замерзшие двигатели автомобилей, чаще всего дизельные, и неосмотрительность граждан, которые выехали в путь, не приняв даже элементарных мер предосторожности. При этом госпитализировали 349 человек, в том числе 26 детей.
Впрочем, по данным МЧС, до 2015 года предусмотрено создать порядка 40 таких трассовых медико-спасательных пунктов. Вот только неизвестно, будет ли их достаточно - как считают сами сотрудники ведомства, суровые зимы имеют тенденцию к частым повторениям, а сознательность казахстанцев по-прежнему оставляет желать лучшего.
Эта же “сознательность” зачастую способна сыграть злую шутку не только на дороге, но и на неокрепших зимних водоемах - ежегодно подледные забавы уносят жизни десятков несостоявшихся рыболовов и просто любителей острых ощущений.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение