ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Бизнес-демократия События

Ботагоз Омар
Премьер-министр страны Серик Ахметов убежден, что в стране создали все условия для развития отечественного бизнеса, а потому число крупных игроков постоянно растет. Поэтому, по его мнению, экономический форум крупного бизнеса “Эксперт 100” пора переименовать в “Эксперт 200”. Но выступления самих бизнесменов были не такими уверенными, как членов Кабмина. Они призвали своих коллег не стесняться отстаивать свои интересы, заявив, что сегодня госпрограммами, направленными на развитие казахстанского бизнеса, уже воспользовались... российские и китайские производители

Форум “Эксперт 100” проходит уже четвертый год. Экс-премьер Карим Масимов прежде постоянно принимал в нем участие. Продолжил эту политику и нынешний руководитель Кабмина Серик Ахметов.
Обратив внимание на то, что главной темой дискуссии нынешнего года стал вопрос устойчивого развития национального бизнеса, он напомнил, что на это направление большую ставку делает глава государства и, соответственно, правительство. Третий год подряд усилия всех структур правительства сосредоточены на Программе форсированной индустриализации. По мнению Серика Ахметова, она уже дала достаточно неплохие результаты.
“Растет доля деревообрабатывающей промышленности в валовом региональном и валовом внутреннем продукте Казахстана, появляются новые древесные предприятия, которые выпускают продукцию с хорошей добавленной стоимостью. Я думаю, это хороший тренд в рамках этой программы, и правительство этому будет уделять большое внимание. Значение партнерства государства и бизнеса особенно актуализируется в условиях волны нового мирового экономического кризиса, необходима координация действий всех госорганов и бизнес-структур”, - подчеркнул премьер.
Серик Ахметов обратил внимание на то, что количество участников данного форума с каждым годом растет. Поэтому он предложил переименовать его в “Эксперт-200-Казахстан”. “Мы видим, что в этом зале собралось далеко не сто, а больше представителей крупного бизнеса”, - обратил внимание он.
В своем выступлении председатель совета учредителей Союза мукомолов Казахстана, президент ТОО “Астана Групп” Нурлан Смагулов призвал своих коллег более активно отстаивать свои интересы, а государство - не стесняться в лоббировании интересов отечественного бизнеса.
“Государство не должно стесняться лоббировать национальный бизнес. В рамках Таможенного союза Казахстан должен конкурировать с такой очень развитой страной, как Российская Федерация, и при вступлении в ВТО тем более наша конкурентоспособность, вопросы выживания казахстанского бизнеса, станут одними из наиболее актуальных вопросов”, - отметил Смагулов.
Причем эта поддержка заключается не в непосредственном финансовом вливании, а в формировании соответствующей политики и отстаивании интересов казахстанского бизнеса в ходе переговорного процесса. “Как может оказываться поддержка национального производства? Сейчас по программе ФРМП “Даму” такая поддержка идет, и наша компания подписывает меморандум о поддержке казахстанской части сборки грузовиков и автобусов. Но имеется такой казус, что через “Даму” поддерживается одновременно и покупка китайских и российских машин. Мне кажется, нам надо не стесняться, а напрямую оказать поддержку казахстанским производителям, сделать наши компании более конкурентоспособными”, - предложил представитель Союза мукомолов. Он подчеркнул, что, как показывает пример многих стран (среди которых Япония, Корея, Малайзия, Турция, да и Европа и США), лоббирование национального бизнеса не должно быть замаскированным. “Оно должно быть явным, и еще до вступления в ВТО мы должны по многим площадкам отстаивать свои интересы”, - заключил Смагулов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение