ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Биржа - прекрасное место одалживать деньги, никогда их не отдавая

Чисто конкретная акция
alt
Главная новость недели - победа Обамы на выборах в США. Новость, надо сказать, не Бог весть какая, ибо подавляющему большинству населяющих Землю человеков от этого результата ни жарче, ни холоднее. Но тем не менее об этом говорят и пишут повсеместно. Но, на наш взгляд, куда интереснее для нас другое событие, поистине исторического масштаба: в Казахстане стартовала программа “Народное IPO”.
Аккурат в канун юбилея большевистского захвата власти в 1917 году. Тогда, 95 лет тому назад, переворотом руководили вожди, ненавидевшие само словосочетание “частная собственность”. И им казалось, что, уничтожив как саму эту собственность, так и стерев это словосочетание из человеческого мировосприятия, они, большевики, осчастливят человечество. Проще некуда. Но почему-то не получилось. Может, потому, что виделось слишком просто?
И вот сегодня уже десятки тысяч наших сограждан, как бы лишний раз оспаривая большевистский тезис, выразили желание купить акции крупнейшей и первой, участвующей в IPO, казахстанской компании “КазТрансОйл”. Стать собственниками хотя бы ма-а-аленькой частички этого отнюдь не социалистического предприятия. Получить хоть что-то от “социально ориентированного” капитализма. И путем чисто капиталистической спекулятивной манипуляции купли-продажи получить какие-никакие дивиденды. Или просто получать дивиденды от прибылей гиганта.
Граждане уже открыли свыше 20 тысяч субсчетов для покупки выставляемых акций. Если учесть, что за все годы борьбы за фондовый рынок удалось привлечь внимание к нему не более 10 тысяч казахстанцев, то первые результаты народного IPO не могут не впечатлять.
Но устроители этой народной затеи предупреждают: это игра, в которой вполне можно проиграть. Так что, если проиграете, не обижайтесь. Никто никому ничего не гарантирует. Это вам не социализм, когда за все отвечало всепроникающее государство, а играть с деньгами было негде и, следовательно, проиграть - нечего.
Предупреждение отнюдь не лишнее. Конечно, хотелось бы пожелать новым обладателям акций только удачи, но многое все же в этой инициативе смущает. Например, то, что она осуществляется исключительно благодаря воле и настойчивости главы государства. В течение многих лет некие специалисты по фондовому рынку убеждали всех и вся в том, что он, рынок ценных бумаг, выгоден именно собственникам компаний и просто необходим для нормального существования рыночной экономики в целом.
Но фондового рынка все не было, и создавалось впечатление, что собственникам компаний он, мягко говоря, не очень-то и нужен. Так же, как, впрочем, и транспарентность их компаний, без которой никакой нормальный (а не казахстанский) фондовый рынок существовать не может.
И лишь после особого распоряжения главы государства началось народное IPO. То есть под давлением “сверху”, а не по инициативе самих крупных компаний. Вот и выходит, что нормальный, корпоративный рынок ценных бумаг нужен у нас прежде всего президенту страны и ее так называемым рядовым гражданам, а вот владельцам и руководителям крупных компаний - не нужен. Им и так хорошо.
Но ведь торгуются акции именно этих компаний, явно незаинтересованных и фактически вынужденных выставляться. И потенциальные дивиденды должны распределять среди граждан эти, незаинтересованные, компании. И у этих, незаинтересованных, компаний возможностей отстаивать свои интересы куда больше, чем у граждан отстоять свои права.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение