ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пролонгация или ликвидация? События

Ольга Шишанова
Крестьянские хозяйства, пострадавшие от засухи нынешнего года, обратились в нацхолдинг “КазАгро”, чтобы продлить обязательства по кредитам, полученным на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Общая сумма 182 заявок составляет 2,74 миллиарда тенге

Напомним, что в текущем году в качестве кредитов на проведение весенне-полевых работ аграриям Казахстана правительство выделило 100 миллиардов тенге под гарантию банков второго уровня или гарантию социально-предпринимательских корпораций.
Однако небывалая засуха, основной очаг которой пришелся на отдельные регионы Западно-Казахстанской области, южные части Костанайской, Акмолинской областей, западную и южную часть Карагандинской, южную и восточную часть Актюбинской областей, спутала аграриям все карты - выплачивать кредиты оказалось нечем, поскольку урожай, на который рассчитывали, оказался уничтожен аномальными погодными условиями.
Крестьяне обратились за помощью к государству, хотя многие из них сознательно не подавали бумаги на списание своих площадей, говоря, что “это лишняя трата нервов и сил, а ничтожные компенсации страховых выплат погоды не сделают”.
Кроме того, чтобы получить компенсацию и доказать действительный ущерб, необходимо было в числе многочисленных документов предоставить справку от гидрометеорологов, которая бы подтвердила, что в данном районе и сельском округе действительно были неприемлемые (для получения урожая) погодные условия.
Однако Казгидромет мог подтвердить аномальную жару только на определенных участках области, что заведомо лишило некоторые хозяйства возможности получить компенсацию по потере урожая и немаловажной пролонгации в этом году.
Тем не менее те крестьяне, которые смогут документально подтвердить гибель всходов на своих угодьях, получат возможность продления сроков выплат до 20 ноября 2013 года. При этом холдинг “КазАгро” обязан рассмотреть все заявки менее чем за месячный срок, и уже к 10 ноября определить список сельхозформирований, получивших возможность пролонгирования.
Те, кто не сможет или не захочет собрать необходимые бумаги, намерены выходить из создавшегося положения за счет убоя скота - “кредиты все равно необходимо гасить”, говорят сами аграрии.
Пока же холдинг одобрил 51 обращение на 464 миллиона тенге, из которых оформили пролонгацию по 50 заявкам на общую сумму 459 миллионов тенге. На рассмотрении находится 131 заявка на 2,3 миллиарда тенге.
В то же время государство хоть и намерено помогать крестьянам - в основном мелким и средним СХТП, но только на рыночных условиях. Поскольку ранее бюджетный кредит в размере 18 миллиардов долларов пролонгирован не был, то сейчас “КазАгро” перезанимает деньги у банков второго уровня, чтобы рассчитаться с государственной казной.
С учетом высокой стоимости привлеченных кредитных ресурсов пролонгация кредитов сельхозформированиям, по словам управляющего директора, члена правления АО “НУХ “КазАгро” Бакыт Кудасбаевой, будут осуществлять по ставке 9,5 процента годовых.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение