ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Неверный расчет
Полтора часа времени потребовалось мажилисменам, чтобы единодушно внять заверениям правительства, что секвестр, который не секвестр, жизненно необходим нашему бюджету, а все претензии в адрес Кабмина в неумении планирования необоснованны

alt
Не секрет, что депутаты пользуются каждым шансом, дабы найти изъяны в работе правительства. Впрочем, когда речь заходит о бюджете, им не приходится даже усилий предпринимать: количество уточнений главного финансового документа страны говорит само за себя.
Вчера на пленарном заседании палаты, где ключевым был вопрос корректировок в бюджет текущего года, только ленивый не задавался вопросом: а куда раньше смотрели и кто ответит за “промахи”?
Так, Ерген Дошаев подсчитал, что за неполные шесть лет в стенах мажилиса заслушали более 20 докладов правительства по бюджетному процессу (то есть 6 докладов по бюджетам будущих лет, остальные - уточнения). При этом ежегодно Кабмин получал от депутатов порцию критики за некачественное планирование, за неэффективное использование и неосвоение бюджетных средств. Но своего действия критика не возымела.
Мажилисмен подсчитал, что с 1 января 2007 года по 1 октября 2012 года общая сумма неосвоенных средств составила 270 миллиардов тенге (это 1,8 миллиарда долларов).
Он в очередной раз поинтересовался: кто за все в ответе? И как движется работа по “персонификации ответственности руководителей госорганов за качественное планирование и стопроцентное исполнение госбюджета?”
Премьер, заявив, что это “очень уместный вопрос”, принялся убеждать депутатов, что “вопросы ответственности, дисциплинированности за исполнением бюджета находятся на постоянном контроле, принимаются конкретные последовательные меры со стороны правительства к администраторам бюджетных программ”.
Он напомнил, что в этом году мажилис принял Закон об усилении ответственности участников бюджетного процесса, где впервые “ужесточена ответственность за дисциплину исполнения бюджета, получателей бюджетов, тех, которые администрируют те или иные программы бюджета”. Мол, как прописали в законе с вашей помощью, так отныне и будет. “Я думаю, - заявил Серик Ахметов, - что результаты реализации этого закона уже будут понятны и мы будем ориентироваться уже в следующем году на ответственность администраторов бюджетных программ”.
Но при этом он пообещал, что по итогам нынешнего года “к первым руководителям, которые опять-таки допустят неосвоение бюджетных средств, будут применяться соответствующие меры ответственности. Здесь в зале как раз находятся первые руководители государственных органов, министры, которые отвечают за исполнение ответственности. Я думаю, они это слышат и будут применять все меры для полного освоения бюджетных средств”. Каковыми эти меры будут, премьер все же не уточнил.
А вот народный коммунист Турсунбек Омурзаков напомнил правительству о другом обещании: 7-процентном росте ВВП. Мол, при уточнении бюджета ожидают снижения роста ВВП от ранее запланированных 6 процентов до 5,4. “Как вы собираетесь обеспечить выполнение поручения президента о ежегодном 7-процентном росте ВВП до 2020 года? И вы понимаете, какую ответственность вы берете на себя?”
Министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев пообещал: рост будет. Потом. Если реализуют все программы индустриализации и сохранятся предположенные правительством РК сценарии развития продолжающегося мирового финансового кризиса. И если Кашаган таки выйдет на проектную мощность к 2015 году.
Рауан Шаекин к дипломатии не привык. Он честно назвал сегодняшний день “нерадостным”, потому как “мы секвестрируем уже утвержденный бюджет, хотя для справедливости и объективности нужно сказать, что социальные программы не трогаем, но, тем не менее, идет секвестр, нужно это принимать”. И напомнил Кабмину другое его обещание - экономить на всем. И, подсчитав лишние площади в зданиях правительства, вопросил: почему министерства не избавятся от излишних 95 тысяч 591 квадратного метра площади?”
На что глава Минфина Болат Жамишев отрезал: “Сама планировка целого ряда зданий, например, Дома министерств, где у нас разместились основные госорганы, не предполагает возможности один в один поместиться в ту квадратуру, которая расчетно выходит из нормативов положенности”.
Вот такая неэкономная экономия получается...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение