ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кодекс строителя капитализма События

Юлиана Жихорь
У журналистов Казахстана появился собственный национальный Кодекс этики. Документ является сводом этических норм и правил, исполнение которых журналистом, правда, необязательно, а принуждение к соблюдению этих норм недопустимо

alt
Идея создания Кодекса журналистов витала в стране давно. Были слабые и неудавшиеся попытки создания такого документа на всех уровнях, причем наибольшую активность в этом проявляли низы - рядовые члены журналистской братии. “Олимпийская верхушка” - руководство Союза журналистов - скорее отмахивалась, вяло обсуждая перспективу, но не сдвигаясь с места. Толчком для активизации работы в этом направлении стало поручение президента. Причем Нурсултан Назарбаев рассматривал Кодекс этики как часть социальной модернизации страны. “Важным направлением программы должна стать модернизация отечественных СМИ. Сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального Кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации”, - было заявлено в его июльской статье.
Это поручение для независимой прессы стало толчком к работе. Журналисты, которые еще вчера отмахивались от кодекса как от назойливой мухи, взяли под козырек. Хотя... Еще в июле председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев говорил следующее: “Многие опытные журналисты советовали нам не принимать в республиканском масштабе подобный Кодекс журналистской этики... Есть определенные опасения, что если Кодекс журналистской этики будет принят в законодательном порядке, он может сыграть против самих журналистов. У нас и так очень много судебных исков в отношении редакций и в отношении самих журналистов со стороны бизнесменов, чиновников.
И практика показывает, что именно подобный кодекс может стать лишним поводом для того, чтобы им потом нам тыкать в лицо и говорить, мол, вот сами приняли, а сами не исполняете... Определенные опасения, что кодекс может быть как-то использован против журналистов, все же есть”.
В тот же период журналистское сообщество настороженно относилось и к перспективе создания такого кодекса без участия журналистов. Президент фонда защиты свободы слова “Адил соз” Тамара Калеева (тогда же в июле): “Когда эти кодексы инициируют сверху, то они обречены на неуспех всегда. Их всегда ждет судьба морального кодекса строителей коммунизма. Мишень для презрения, цинизма и насмешек. Потому что этические нормы - не правовые. Их не внедришь по указу, по приказу даже самого авторитетного человека страны или мира в целом”.
Тогда же Сейтказы Матаев осторожничал: “Если министерство решит с нами посотрудничать по теме разработки кодекса, то напомню, что у нас есть определенные наработки в этом направлении. Мы готовы сотрудничать с министерством, там сейчас адекватные люди работают. Но с условием, что это все делается на благо нашей страны, а не против нас - журналистов”.
Если верить вторничным словам командиров от журналистики - получилось “не против нас”. Более того, дифирамбы, разливавшиеся в адрес кодекса и его создателей, грозили этому документу, написанному всего за три месяца, стать едва ли не главной движущей силой пера всего сообщества.
Хотя...
Сейтказы Матаев, открывая финальную встречу по обсуждению проекта кодекса (она же стала местом его официального принятия), напомнив, что кодекс - поручение президента, заявил, что получившийся документ - это “этический ориентир”. “Будем считать, что документ такого гуманитарного характера не имеет прямого действия”, - сказал он. Добавив, что в документе авторы постарались учесть оппонентский настрой прессы к власти, потому как, “честно говоря, никакого давления со стороны властей не было по этому документу”. “Это наш документ, и, в первую очередь, конечно, я хочу открыто сказать, мы долгое время работаем в журналистике, естественно, этот кодекс, в принципе, находится в наших сердцах”.
Тему подхватил и Кенжеболат Жолдыбаев - президент клуба главных редакторов. “Практически единогласно было принято решение о том, что такой документ необходим”, - рассказал он о недолгих дискуссиях на разных медиаплощадках страны.
За документ выступил и редактор “Казправды” Александр Тараков. Он сообщил, что “в процессе поиска” обнаружилось, что, “оказывается, журналистская этика существует не только в виде каких-то сводов правил, кодексов, хартий, то есть в законодательном виде, но и в научном”. “Существует такая наука, она и называется “журналистская этика”. Во всяком случае, с середины ХХ века она оформлена как наука. Наука, предметом изучения которой является профессиональная мораль. То есть научно доказано существование этой проблемы, ее актуальность”, - высказался он в адрес важности проблемы. Добавив, что во многих западных странах подобные кодексы уже имеют место быть. Более того, есть документы - единые на несколько стран. “И только мы уже 10 лет ломаем копья, разрушая еще не воздвигнутую Трою”.
Впрочем, скептики все же нашлись. Бегельды Габдуллин предложил не раздувать шумиху. “Никаких таких пропагандистских призывов не надо... Потому что мы сейчас живем в такое ответственное время, когда некоторые наши коллеги-журналисты уж чересчур неверно и неправильно понимают свободу слова”.
И поскольку документ декларативный, он предложил лучше создать комиссию, “которая будет рассматривать работу некоторых СМИ, которые переходят те границы, которые прописаны в этом документе”.
Черту подвел Нурлан Еримбетов. “Зачастую именно мы, журналисты, бываем ответственны. Там, где мы молчим, появляются сплетни, слухи, когда говорим, появляется неадекватная реакция тех или иных социальных групп. И в этой ситуации я хочу сказать: прежде, чем писать, прежде, чем показать, - съезди туда, походи под танками, поживи в этой секте, попитайся в этой столовой, поезжай к этим нефтяникам. А сидеть и по интернету или же по слухам писать умные статейки - это может каждый. Когда человек рискует своей жизнью, он четко несет ответственность за то, что он пишет, и тогда этим людям будут доверять”.
Он поддержал идею Габдуллина: “Мы должны сегодня - и клуб главных редакторов, и Союз журналистов - влиять на то, что происходит в журналистской среде. Если вышла такая статья, независимо, кто там редактор, независимо, под кем эта газета, давайте выступать, давайте говорить о том, что это неправильно, что это не соответствует журналистской этике. То есть всегда давать свой приговор. Я к этому готов”.
Свою готовность выразили и другие главные редакторы. В итоге документ, которому отныне предстоит быть этическим мерилом журналистской деятельности и к которому могут оперировать (не в юридической плоскости) читатели-зрители, приняли.
Главный ответственный за исполнение поручения президента - министр культуры и информации Дархан Мынбай, поздравляя все масс-медиа-сообщества с появлением Кодекса этики, выразил надежду, что “кодекс станет стимулом для формирования в отечественной журналистике хороших и важных традиций, послужит эффективным механизмом саморегуляции СМИ”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение