ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Виртуальная таможня События

Ботагоз Омар
Не менее половины грузопотоков через границу Таможенного союза будут оформлять в электронном виде. Это позволит не только сократить сроки оформления грузов, но и исключить коррупцию. Наша страна готовится к введению безбумажного декларирования экспорта до конца этого года

На этой неделе главные таможенники России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины собрались за одним столом, чтобы обсудить вопросы взаимодействия между нашими странами. Как показывает практика, в большинстве вышеперечисленных стран предпринимают меры для перехода к безбумажным технологиям.
По прогнозам министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (главный орган Таможенного союза) Владимира Гошина, таможенная инфраструктура трех стран “тройки” готова к переходу на электронное декларирование минимум 50 процентов грузопотоков через границу.
“Мы будем по максимуму уходить от всех бумажных технологий, а здесь ключевой является электронная декларация. Решение о выпуске товара будет приниматься компьютером на основании тех критериев, которые заложат в компьютерную программу”, - сообщил в ходе заседаний таможенных служб Таможенного союза и СНГ в Петропавловске-Камчатском Владимир Гошин.
фото из архива “НП”
Он добавил, что решение о выпуске товара будет приниматься автоматически без участия таможенного инспектора. Это позволит резко сократить сроки пребывания грузов на границе. “В первую очередь, имеется в виду сухопутная граница. Но с учетом российских реалий, где большая морская граница, технология будет распространяться и на морские воды. Мы предполагаем, что на сухопутной границе грузовой автомобиль будет проводить не более получаса, а может быть, и 15 минут. Иначе это абсолютно не производственные затраты”, - подчеркнул главный таможенник Казахстана, России и Белоруссии.
В свою очередь, переход к безбумажным технологиям меняет менталитет не только специалистов, работающих в этой сфере, но и самих участников внешнеэкономической деятельности.
Напомним, что в нашей стране на протяжении последних нескольких лет предпринимаются меры по оптимизации выдачи разрешительных документов. По словам министра финансов Болата Жамишева, разрабатывается интеграционная информационная система “Единое окно по экспортно-импортным операциям”. В ее рамках в этом году внедрят электронное декларирование экспорта.
По поручению главы государства до конца этого года 60 процентов социально-значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензий, должны предоставляться только в электронной форме.
Е-окно будут внедрять в три этапа. Первый этап подразумевает переход на электронное декларирование товаров, не облагаемых таможенными платежами и налогами (в его рамках и запускается безбумажное декларирование экспорта). Второй этап, который будет действовать на протяжении всего следующего года, будет посвящен переходу на электронное декларирование заявленных товаров по всем таможенным процедурам и потребует полной интеграции с платежным шлюзом “электронное правительство”.
На третьем этапе в 2014 году завершится полноценная интеграция информационных систем заинтересованных государственных органов. По словам министра финансов, реализация этого проекта позволит странам, участвующим в торговых и транспортных операциях, предоставлять стандартную информацию и документы, используя единый пропускной канал. Это не только позволит получать объективную статистику, но и позволит экономить время участников внешнеэкономической деятельности.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение