ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахстанское начало События

Наталия Цой
Возможно, скоро в казахстанских школах на некоторых уроках обычную доску заменит шахматная, а вместо мела дети возьмут в руки фигурки слона, ладьи, короля или ферзя. С идеей “сделать шахматы одним из школьных предметов” обратилась к главе государства казахстанская спортсменка Жансая Абдумалик

alt
Будет ли новый предмет изучаться на факультативной или на обязательной основе, пока не известно, но президент Казахстана поддержал введение в школьную программу нового предмета - “Шахматы”. Не удивительно, что именно Жансая внесла это предложение, ведь в свои 12 лет она неоднократно выигрывала чемпионаты мира по данному виду спорта, а также выполнила норму международного гроссмейстера.
В беседе со спортсменкой после интерактивной лекции в Назарбаев Университете президент напомнил, что в столице Казахстана также решено построить международный шахматный центр. “Я поддерживаю, и мы договорились, что в Астане будет строиться центр шахмат и будет специальная академия шахмат в виде ладьи или что-то такое, шахматной фигуры”, - ответил Назарбаев, а заодно поделился мнением о пользе игры в шахматы для детей.
“Недавно у меня были руководители мировой Ассоциации шахмат - это известные гроссмейстеры, они мне говорили, что в тех странах, где дети начинают заниматься шахматами, у них сразу повышается успеваемость, особенно математические знания, это заставляет думать, решать на несколько шагов вперед. Любому человеку, руководящему государством, надо играть в шахматы”, - подчеркнул Назарбаев.
Прежде о строительстве в Астане международного шахматного дворца заявлял президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов на официальном открытии чемпионата мира по быстрым шахматам в Астане.
А еще раньше ввести соответствующий факультативный урок во всех школах Казахстана также предлагал министр образования и науки республики Бакытжан Жумагулов. Он отмечал, что этот предмет развивает у детей логическое мышление и дает им дополнительную интеллектуальную нагрузку.
В связи с вышесказанным мы решили провести блиц-опрос среди казахстанцев и задали им такой вопрос: “Если бы у вас была возможность ввести новый предмет в школьную программу, что бы вы предложили?”. Вот какие результаты у нас получились.
Президент ОЮЛ “Ассоциация “Лига потребителей Казахстана”, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Светлана Романовская: Детей необходимо обучать основам защиты прав потребителей. Это будет изначально воспитывать в них активную гражданскую позицию.
Президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова: Необходимо ввести такой предмет, как “Критическое мышление”. Прежде всего это даст возможность школьникам научиться критически думать, размышлять, задавать вопросы. Проблема в том, что дети в школах совсем не умеют дискутировать, отстаивать свое мнение, анализировать ситуацию, в общем, не хватает интерактива.
Также в рамках этого предмета можно было бы научить навыкам самопрезентации, так как практика показала, что казахстанские выпускники не умеют подать себя, а это очень важно для их будущего.
Директор гимназии №25 имени Есенберлина Газиза Аманбай: Я бы ввела психологию. Мне кажется, что этот предмет очень нужный и важный. Если бы дети со школьных лет понимали природу своих поступков, то могли бы избежать многих ошибок и неприятных ситуаций.
Президент Ассоциации корейцев Казахстана, депутат мажилиса парламента РК Роман Ким: Необходимо ввести предмет, воспитывающий патриотизм. Причем воспитывать его надо с детского сада, чтобы он не был ложным или показным. Патриот не тот, кто наизусть знает гимн своей страны или цвет флага. Это нечто большее. Но этому нужно учить.
Заместитель главного редактора газеты “НП” Андрей Губенко: Я бы наряду с введением шахмат отменил уроки труда. Они только забирают у других предметов время, которого и так не хватает. Труд школьника - это учеба.
А необходимые навыки в быту должны прививаться в семье. Тем более что они весьма различаются в зависимости от этой самой семьи. В сельской местности надо уметь скакать на лошади и доить скотину. А сыну олигарха - скакать на лошади и доить народ.

Шахматы изобрели в 1000 году до н.э. Их изобретателем стал известный в то время индийский математик, который прославился также тем, что изобрел возведение числа в степень. Свое творение он предоставил на суд всемогущего индийского раджи. Шахматы настолько впечатлили правителя, что он решил щедро вознаградить изобретателя. Тогда раджа спросил: “Чем наградить тебя за сие творение?”. В ответ математик сказал следующее: “Положите на первую клетку доски одно хлебное зернышко, на вторую клетку - два, на третью - четыре, на четвертую - восемь и так далее до последней клетки”. Начальные цифры правителю показались настолько ничтожными, что он, не мешкая, согласился. Раджа даже не надеялся так легко отделаться. Однако на деле выяснилось, что на последней клетке шахматной доски должно располагаться столько хлебных зерен, сколько нет не только в Индии, но и во всем мире.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение