ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С огоньком, но без пожаров События

Столичные штучки
Алла Иванилова
Министерство по чрезвычайным ситуациям готово к любым ЧС в период празднования юбилея Астаны. Обследованию подверглись все объекты общественного питания и места временного проживания гостей, а также новостроящиеся сооружения, открытие которых запланировано на период празднования 10-летия столицы. А в оставшееся до праздника время пожарные будут разрабатывать тактику тушения, чтобы, как заметил глава МЧС Владимир Божко: “Потом не бегали и не спрашивали, каким образом и как подходить к этому”

С начала текущего года в Астане произошло 216 пожаров, которые нанесли материальный ущерб городу в сумме 6 миллионов 613 тысяч тенге. В огне погибли 6 человек. В основном пожары приходятся на жилые массивы. Горят как старые саманные постройки, так и новостройки. Недавний тому пример - пожар в жилом комплексе “Семь бочек”. “Мы должны сделать серьезнейшие выводы из двух пожаров в “Семи бочках”. Нам как раз не хватало повтора этих недоразумений”, - заметил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко и предложил изучить и донести до всех пожарных расчетов тактику тушения пожаров на внешних фасадах зданий, отделанных алюкобондом.
Дабы в праздничные дни не было никаких “недоразумений”, личный состав гарнизона противопожарной службы Астаны переходит на усиленный вариант несения службы с двухсменным режимом. При этом, как заметил Владимир Божко: “Мы должны быть ненавязчивыми и не маячить перед глазами у празднующих граждан, у официальных лиц, но между тем везде присутствовать и везде быть начеку”. Опыт в таких делах у главы МЧС есть, как-никак он бывший зампред КНБ и может научить своих сотрудников “не маячить, но быть начеку”...
Как рапортуют пожарные, к праздничной дате они подготовились основательно. Определены места и объекты, требующие защиты постами и дозорами. Для усиления столичного гарнизона на период празднования 10-летия Астаны привлечены дополнительная техника и сотрудники из Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей.
Дополнительно для обеспечения противопожарной защиты Левобережья будет организован временный пост и выделена техника на территории строящегося пожарного депо в административном центре столицы. Также пост установят в Транспорт Тауэр (Зажигалке). С этого 32-этажного здания пожарные будут обозревать городские просторы. Для тушения возможных пожаров в пригороде Астаны на круглосуточное дежурство будет привлечен вертолет РГП “Казавиаспас”.
На учет взяты все объекты, задействованные в период проведения мероприятий, особенно те, на которых будет присутствовать глава государства. Проведены пожарно-технические обследования зданий, сдать которые планируется к 6 июля, а также объекты с массовым пребыванием людей. У сотрудников противопожарной службы состоялся серьезный разговор с руководителями торговых домов Астаны. Им посоветовали акцентировать внимание на вопросах пожарной безопасности и выдали текст для озвучивания его по громкоговорящему устройству.
В преддверии праздника пожарные будут проходить тактические учения на объектах с массовым пребыванием людей. Так что наличие пожарных машин и снующих туда-сюда пожарных не должно в эти дни смущать астанчан.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение