ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Ольга Шишанова
Почтовая арифметика
В Астане не хватает почтовых отделений связи. В то время как в Алматы и других городах Казахстана периодически открываются новые почтовые пункты, увеличивающееся население столицы обслуживают оставшиеся после упразднения отрасли 20 филиалов АО “Казпочта”

C 2007 года АО “Казпочта” манкирует одними и теми же цифрами - всего по республике открыли 3200 отделений связи, в том числе 14 областных и четыре филиала республиканского значения, которые обслуживает 21 тысяча сотрудников. В столице при этом пять лет назад насчитывалось 17 почтовых отделений на 574 000 жителей. Однако с того времени население Астаны выросло до 743 000 жителей, а количество почтовых отделений увеличили только на две единицы.
У столичных потребителей почтовых услуг подобная арифметика не вызывает доверия, поскольку многочасовые очереди в центральном филиале АО “Казпочта” в Астане, частая утрата корреспонденции и особенно отсутствие наличия почтовых отделений в крупных районах столицы говорят сегодня скорее о деградации отрасли. Более того, даже существующие в Астане отделения почты имеют тенденцию к закрытию.
“В городе 20 отделений, но одно из них на железнодорожном вокзале нами было закрыто. Там выделили помещение под отделение связи в подвале, рядом с камерой хранения, площадь которого чрезвычайно мала. По этой причине мы вынуждены были отказаться от него”, - прокомментировали ситуацию в столичном филиале АО “Казпочта”.
В то же время обращения многочисленных жителей поселка Ондирис, который расположен в районе нового рынка, с просьбой вернуть на прежнее место почтовое отделение связи №6 (сейчас это район №23), остаются без внимания менеджмента АО “Казпочта” вот уже много лет.
“Увеличение количества отделений связи планируют, однако дороговизна площадей создает определенные трудности в их открытии”, - разводят руками в АО “Казпочта”. При этом на одном из интернет-порталов компания приводит цифры чистой прибыли - около 300 миллионов тенге.
Тем временем жителям не одного столичного района, чтобы купить конверт, отправить посылку, получить пенсию или воспользоваться другими почтовыми услугами, приходится колесить по городу в поисках близлежащего почтового отделения или выстаивать многочасовые очереди в центральном почтовом филиале столицы.

Астана

Справка “НП”
В Алматы 76 почтовых отделений, обслуживающих полтора миллиона жителей, в Москве - 496, которые обслуживают почти девять миллионов москвичей, в Лондоне - 560 почтовых отделений, обслуживающих восемь миллионов жителей

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение