ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Праздник вне зависимости События

Алла Иванилова
В национальном календаре вскоре появится еще одна красная дата. Мажилисмены внесли дополнение в Закон “О праздниках”, предусматривающее установление нового государственного праздника 6 июля - День столицы. Теперь этот день поистине станет всенародно любимым, поскольку будет выходным. Дело осталось за малым - одобрить поправку сенаторам и подписать президенту

Теоретически инициатива возвести 6 июля в ранг государственных праздников исходила первоначально от президента. Именно по его поручению были внесены поправки в Закон “О праздниках”. Однако практическая инициатива была со стороны столичного маслихата. Городские депутаты положили начало реализации данной задумки. Мажилисмены единогласно поддержали внесенную поправку, мотивируя это тем, что “столица и государство - это однозначные понятия”.
В итоге, спустя десять лет дата Дня столицы нашла свое место в календаре истории, и справедливость восторжествовала. Ведь первоначально праздник отмечали 10 июня. Однако несколько лет назад вспомнили, что именно 6 июля 1994 года Верховный совет принял решение о переносе столицы из Алматы в тогда еще Акмолу, а 10 июня 1998 года состоялась лишь презентация города мировой общественности.
Нынешний праздник ни по масштабу, ни по своей помпезности не уступает презентации столицы, которая прошла 10 лет назад. План праздничных мероприятий (всего их 117) уже утвержден главой государства. Торжественная церемония открытия дней города состоится 30 июня на курганном комплексе “Атамекен”. Президент лично поднимет флаг страны и новый флаг Астаны, тем самым ознаменовав начало праздничных мероприятий.
Однако этому событию будет предшествовать крупное международное мероприятие. 26-27 июня в Астане пройдет I Астанинский экономический форум, а 28 июня - 3 июля - 17-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), в работе которой примут участие около 600 делегатов, представляющих свыше пятидесяти государств Европы, Азии и Америки, международные и парламентские организации. Предполагается, что все они примут участие в праздновании 10-летия столицы. Делегатов ознакомят с бытом кочевников, устроят для них концерт с участием национальных коллективов и представителей Ассамблеи народов Казахстана, выставку-продажу изделий народно-прикладного и декоративного искусства, а так же показательные выступления беркутчи.
Кстати, все иностранные делегации, которые прибудут на празднование юбилея столицы, буквально уже от трапа самолета будут сопровождать волонтеры. Приставленные помощники (в спецодежде) будут с иностранными гостями на протяжении всего их пребывания в столице. Их задача заключается в том, чтобы показать приглашенным город, рассказать о его истории и о мероприятиях, приуроченных ко Дню столицы.
В числе первых праздничных мероприятий - Конкурс песни об Астане “Астана жџлдызы”, который пройдет 28 июня на Центральной площади. “Живое” исполнение - главное условие конкурса, в котором будут участвовать не только отечественные певцы и композиторы, но и представители стран ближнего и дальнего зарубежья.
Как и обещали в городской мэрии, в столице пройдет Международный фестиваль КВН на Кубок “Улыбка Астаны”, который стартует в первый день июля. Вот только среди участников обещанных команд - “Утомленных солнцем” и “Уральских пельменей” - не будет.
На протяжении пяти вечеров подряд, начиная также с первого июля, будет проходить концерт инструментальной музыки на набережной реки Есиль - “Река звука”. Здесь прозвучит инструментальная музыка разных жанров: симфоническая, камерная, скрипичная, джазовая, а также казахская традиционная музыка в современной обработке. Организаторы уверены, что разливающиеся в парковой зоне звуки несомненно придадут особый шарм праздничным вечерам Астаны.
1-6 июля в Астане пройдет IV Международный музыкальный фестиваль “Опералия-2008”, на котором выступят не только казахстанские оперные исполнители, но свое мастерство продемонстрируют солисты балета Grand Opera (Париж), Национального театра Кубы и других европейских театров. Впервые в Казахстане выступит артистическая труппа из Лондона с эксклюзивным шоу по мотивам мюзиклов Вебера.
В праздничные дни в Астане выступит легендарный китайский цирк Zunyi. Китайский цирк - один из самых древних в мире. Аналогов ему нет, и видимо поэтому билеты на гастроли циркачей из Поднебесной раскупаются за месяц до представления. Удивительно, что его современные мастера выполняют свои номера в точности так, как это делали их предки четыре тысячелетия назад. И порой поражают даже самую искушенную публику. Увидеть представление китайской труппы, приезд которой спонсирует один из отечественных банков, астанчане смогут 3 июля.
Зарегистрировать брак в символический для Астаны день пожелали многие. Столичные власти решили из этого сделать некое шоу и даже включили его в план праздничных мероприятий. Во Дворце мира и согласия состоится “массовая” церемония бракосочетания около ста пар.
Среди крупных спортивных мероприятий - показательный теннисный матч с участием Марата Сафина и Янко Ципсаревич, приуроченный к открытию в столице Национального теннисного центра.
Накануне государственного праздника 6 июля на площади у развлекательного центра “Думан” состоится встреча с постановочной группой фильма “Монгол”, а также его демонстрация.
Три дня подряд, начиная с 4 июля, в городе пройдут “любвеобильные” мероприятия. Так, на Центральной площади состоится музыкальный парад регионов “С любовью к Астане”. На новом стадионе пройдет гала-концерт “С любовью из Москвы”, в котором выступят российские артисты эстрады (правда, кто именно - пока не говорят), а также с юбилеем Астану от имени города-побратима Москвы поздравит мэр столицы России Юрий Лужков. Помнится, глава Белокаменной на концерте по случаю презентации Астаны 10 лет назад спел песню, продемонстрировав всем свои вокальные возможности. Может быть, и в этот раз он порадует слух и глаз астанчан.
И, наконец, самое феерическое шоу “С любовью - Астана!” состоится 6 июля в десять часов вечера на площади перед “Аћ ордой”. Зрителей ждет грандиозная и по замыслу, и по исполнению программа, в которой использованы все новейшие достижения современной индустрии культуры и шоу-бизнеса.
В спектакле-феерии принимут участие свыше тысячи человек: оркестры, хор, молодежные коллективы, артисты балета, гимнасты, статисты, каскадеры. Участники концертной программы - именитые исполнители классической музыки, признанные мэтры и восходящие звезды казахстанской эстрады. Этот спектакль - венец всех торжественных мероприятий юбилея Астаны, своеобразный эпилог праздничного марафона.
В государственный праздник - День столицы - пройдет еще одно футуристическое шоу, которое похоже затмит по своим масштабам кульминационный концерт “С любовью - Астана!”. Как обещают организаторы, зрители и его участники “станут свидетелями прямой трансляции с космической станции, межгалактического эфира, контакта с внеземной цивилизацией и открытия портала в другое измерение”.
“Помимо общения с инопланетными гостями жителей и гостей Астаны ждут выступления популярных казахстанских групп “РИНГО”, “Домино”, “Метисы”. А ритмы клубной музыки от известных ди-джеев, среди которых DJ Man, DJ Тимофей, DJ Серега, DJ Снайпер, сделают самую массовую дискотеку в столице самой заводной”, - обещают устроители мероприятия.
Кстати, как пообещал аким Астаны, все желающие смогут приобрести билеты на любое из праздничных мероприятий по символической цене - 100 тенге. При этом все вырученные от продажи средства пойдут не на возмещение расходов, а в детский дом.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение