ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Расти, Астана, большой... События

Алла Иванилова
В свое время Берлин и Париж “пережили” расширение границ. Сейчас это предстоит Москве, где начали самый масштабный и амбициозный проект за всю историю административно-территориального деления города. Астана пока делает первые шаги в этом направлении

По прогнозам специалистов Генплана, в нынешних границах Астаны могут разместиться до семи миллионов человек. Однако такая плотность ни к чему хорошему не приведет. Это видно по примеру Москвы, где сейчас раздвигают столичные границы. Согласно проекту, который окрестили “Новая Москва”, площадь Белокаменной увеличится примерно в 2,4 раза за счет включения 144 тысяч гектаров земель в южном, юго-западном и западном направлениях. Сейчас эти земли, по меркам России, слабо урбанизированы, и там проживает всего 250 тысяч населения. На выделяемых территориях россияне планируют построить 105 миллионов квадратных метров различных объектов: 45 миллионов квадратных метров офисов и 60 миллионов квадратных метров жилья. Это примерно два годовых объема строительства в масштабах России. Новое жилье получат до двух миллионов москвичей, еще более миллиона обеспечат рабочими местами. Из центра столицы на ее новые окраины перенесут все государственные учреждения. Расширение затеяли, чтобы снизить плотность населения почти вдвое (сейчас она является одной из самых высоких в мире - свыше 10 588 человек на квадратный километр), а заодно и снизить плотность застройки. При этом жители присоединяемых земель получат московскую прописку, столичную систему власти, социальные надбавки и прочие радости столичного статуса. Местные исполнительные органы Москвы утверждают, что город и не заметит дополнительной нагрузки на бюджет от присоединения лишних 250 тысяч горожан. В итоге после расширения своих административных границ Москва поднимется с 11-го на 6-е место в рейтинге крупнейших городов мира по площади, хотя по численности населения город сохранит свое нынешнее седьмое место.
Однако проект “Новая Москва” вызвал неоднозначную реакцию среди населения. По данным социальных опросов, 41 процент москвичей высказался “за”, 41 процент - “против”, а 18 процентов затруднились с ответом.
alt
Доживут ли эти динозавры до 2035 года?
Астане до размеров Москвы еще далеко, но власти уже озадачены вопросом: каким образом расширить город? В отличие от российского проекта у отечественных чиновников другие задачи: возродить сельское хозяйство и оттянуть внутреннюю миграцию от столицы в пригород. При этом госслужащие останутся на местах, а за город выведут все производства. В прошлом году депутаты столичного маслихата единогласно проголосовали за расширение пригородной зоны столицы, включив в нее 81 населенный пункт и территории сельских округов Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов. Ранее постановлением правительства от 30.11.2010 года утвердили комплексный план социально-экономического развития первых двадцати населенных пунктов, прилегающих к столице, на период 2012-2014 годов. Работы в этом направлении уже идут. Разработали генеральные планы трех населенных пунктов (Кабанбай батыра, Максимовка, Разъезд 96), еще восьми - скорректировали. Так, в Целиноградском районе начали строительство центральной котельной, 36-квартирного дома в ауле Акмол, двух школ по 900 ученических мест в селах Коянды и Талапкер и двух школ по 1200 мест в селах Косшы и Караоткель. В селе Кабанбай батыр построили детский сад на 320 мест, а в ауле Акмол провели капитальный ремонт в системе водоснабжения и канализации. На 2012 год разработали 19 проектно-сметных документаций. Это два проекта по водоснабжению, четыре - по электроснабжению, пять - по дорогам и восемь - по объектам образования. На развитие агломерации вокруг Астаны из госбюджета предусмотрели 40 миллиардов тенге, из них 13 миллиардов планируют вложить в аул Косшы Целиноградского района Акмолинской области. Здесь уже построили котельную для отопления, очистные сооружения, подвели воду и электричество.
Однако до “пристоличного” лоска пригородным поселкам еще далеко. Бедственная ситуация в них тянется с 90-х годов, когда сельское хозяйство пришло в упадок, сельчане ринулись в города, а часть земель приватизировали и вывели из целевого использования. При этом потенциал у населенных пунктов есть. Так, поселок Максимовка, что в тридцати километрах от Астаны, когда-то славился фарфоровой промышленностью. После 2000 года завод закрылся, и жители остались не у дел. Сейчас там активно строят коттеджи, и людей не пугает отсутствие инфраструктуры: воду и свет получают с помощью мини-станций. В поселках вдоль берегов Нуры раньше были орошаемые поля, где выращивали необходимые городу овощи. Сейчас они заросли камышом, а пастбища для развития животноводства брошены либо поделены между мелкими частниками, которые, как это принято говорить, “нерационально” используют свои территории. Залежи песка, цветной глины и щебня близ некоторых населенных пунктов могли бы служить базой для развития соответствующих производств в строительной отрасли. Однако Астана, будучи окруженной перспективными землями, оказалась в некоторой изоляции: продовольственного пояса нет, как и крупных производств, и люди в поисках лучшей жизни тянутся в столицу.
В отличие от российских коллег казахстанские чиновники иначе решили вопрос с юрисдикцией пригородных территорий: они остаются за Акмолинской областью, и все решения согласовываются с Астаной. Это значит, что их жители не получат столичной прописки. В таком случае, что даст статус столичного пригорода? В первую очередь, особое отношение к поселку, его развитие, а не забвение.
Чтобы избежать стихийной застройки, казахстанские власти приняли решение об организации зоны особого градостроительного регулирования в радиусе 30-40 километров от кольцевой автодороги, которая рассматривается как резервная территория для формирования защитного лесопаркового и продовольственного поясов столицы. Застройку этих земель будут осуществлять в соответствии с утвержденными правилами, где оговорили требования к архитектурному облику жилых домов и уровню их инженерного оборудования. Размеры выделяемых участков регламентировали на уровне десяти соток. Кроме того, в этой зоне предлагают ограничить рост численности населения поселков “до минимально необходимого для выполнения функций снабжения города скоропортящимися и малотранспортабельными продуктами питания, сервисного обслуживания рекреационных мест и объектов повседневного отдыха жителей столицы”.
Между тем сейчас в пригородных поселках Астаны проживает более 63 тысяч человек. Если брать в расчет естественный прирост населения и учесть количество выданных актов на право собственности на земельный участок для строительства частных домов, то к 2035 году, как прогнозируют специалисты, в окрестностях столицы уже будет проживать 194,1 тысячи человек.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение