ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не по чину не платят События

Алла Иванилова
Казахстанские госслужащие чаще всего нарушают правила дорожного движения и являются злостными неплательщиками административных штрафов

alt
Столичная прокуратура инициировала акцию “Чиновник, начни с себя”, в ходе которой представители надзорных органов намерены привлечь госслужащих к оплате административных штрафов. Если верить статистике, то “слуги народа” чаще других нарушают установленные порядки и не оплачивают штрафы.
По словам старшего прокурора управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Астаны Сабыржана Оналбаева, государственные служащие пренебрегают правилами дорожного движения, при этом водители, когда их останавливают, не говорят, где они работают, и прикидываются безработными. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, в Агентство по делам государственной службы отправили запросы и установили, “кто есть кто”. После чего в госучреждения, где работают нарушители, направили письма и определили время для оплаты штрафов. В рамках проводимой акции сотрудники правоохранительных органов будут проводить рейды в государственных учреждениях столицы, и злостных неплательщиков, продолжающих игнорировать требования, поместят в изолятор временного задержания на положенные по закону 10 суток.
По данным столичной прокуратуры, в истекшем полугодии в Астане привлекли к административной ответственности свыше 68 тысяч лиц и наложили штрафов на сумму 1,3 миллиарда тенге, из которых взыскали лишь около 470,4 миллиона, или 34,5 процента. По словам Сабыржана Оналбаева, низкая взыскаемость носит “хронический характер”. Примечательно, что максимальные штрафы за административные правонарушения доходят до ста тысяч тенге. Более того, надзорный орган называет “вопиющим фактом” то, что работники госорганов, отвечающие за оплату штрафов, сами избегают административного наказания.
Так, в департаменте по исполнению судебных актов Астаны, прямой обязанностью которого является взыскание административных штрафов с правонарушителей, 23 сотрудника не оплачивают подобные штрафы. Также выявили еще 36 сотрудников налоговых органов, нарушающих закон. На данный момент более двух тысяч государственных служащих из разных госучреждений не оплатили свои штрафы. “Есть сотрудники акимата, департаментов по ЧС, органов внутренних дел и многие другие. Можно по всем госорганам пройтись”, - констатировал старший прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере.
Столичные прокуроры по этическим соображениям не стали называть фамилий госслужащих, в том числе и высокопоставленных, не оплачивающих штрафы. Но предупредили, что “черный список” особо злостных неплательщиков уже составлен и в случае их неисправления имена опубликуют в СМИ и озвучат на последующих брифингах.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение