ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Когда деревья станут большими
Многие астанчане на вопрос - что бы вы хотели улучшить в городе, говорят об увеличении зеленых насаждений. Действительно, в городе с этим проблема. В старой части ситуация получше, хотя и там умудряются вырубать вековые деревья. А вот на левобережье жителям придется еще долго ждать, когда деревья станут большими

Ежегодно в Астане высаживают десятки тысяч новых деревьев, однако в жаркие дни найти прохладу в их тени очень трудно, разве что лет через 20, когда они подрастут. В прошлом году столица пополнилась зеленым фондом из 40 тысяч деревьев и 72 тысяч кустарников. Увеличили площадь декоративно-цветочного озеленения: если в 2010 году высадили 7,6 миллиона цветов, то в 2011-м - около 8,4 миллиона цветочной рассады. Свою лепту вносят традиционные субботники. Так, за четыре года благодаря им посадили 16 тысяч деревьев и около 4 тысяч кустарников. Образно говоря, это 8 парков, или 35-40 скверов. В этом году планировали посадку четырех тысяч деревьев и 9 миллионов цветов, а также завершить работы по строительству парка вдоль реки Есиль, где разместятся 15 тысяч деревьев. АО “Астана-Зеленстрой” постоянно расширяет площади теплиц, внедряет новые технологии в выращивании цветочной рассады, а проектно-ландшафтная мастерская ежегодно разрабатывает новые эскизы узоров, орнаментов на цветниках, которые никогда не повторяются
alt
Астанчан, коренных и приезжих, беспокоит вопрос озеленения. Учитывая, что дорожное полотно в старом центре постоянно расширяется, а это приводит к вырубке деревьев, горожане высказывают свое недовольство: “У нас в городе и так деревьев не осталось! Скоро мы будем дышать только пылью и смогом от выхлопов автомобилей”. Подтверждение тому - ремонт улицы Бейбитшилик, который начался 13 июля. Расширение дорожного полотна и обустройство прилегающей территории будет “стоить” 173 дерева и кустарника, которые не только мешают строительству, но и угрожают разрушением инженерных сетей из-за разросшейся корневой системы. Клены, ивы, березы, которым уже полвека, вырубят, а там, где это возможно, обещают в акимате, “деревья сохранят или пересадят”. Более того, по словам столичного мэра, “после реконструкции магистраль не будет выглядеть оголенной”. АО “Астана-Зеленстрой” разработало проект по озеленению улицы Бейбитшилик, которым предусмотрена высадка и пересадка 206 деревьев и кустарников. Кроме того, вдоль дороги планируют высадку еще 4116 штук кустарников с комом земли, что гарантирует их высокую приживаемость. Однако такие обещания не внушают оптимизма. Многие помнят реконструкцию сквера около акимата. Тогда чиновники обещали пересадить единственную в Астане аллею роз, которая пролегала как раз там, где собирались установить памятник Жанибеку и Керею. Розы пересадили - только за забор, около музея первого президента, поэтому любоваться ими можно через “решетку”.
Пожалуй, одним из немногочисленных мест тенистых аллей является городской парк, но и до него дошла очередь реконструкции. Власти заверяют, что после ремонтных работ площадь парка увеличится с 45 до 60 гектаров. Добавятся тихая зона отдыха, спортивная и игровые зоны, а также площадка для проведения общественных мероприятий. В территорию парка войдет дендрологический сад “Астана-Зеленстрой” и появится летний амфитеатр. Водоем, где плавают лебеди, также будет видоизменен, а зимой на нем будет каток. Сейчас рассматривается предложение сделать открытым аквапарк, бассейн с подогревом воды на берегу реки.
Но, как бы ни старались столичные озеленители, в городе мало тенистых деревьев с густой кроной. Виной тому суровый климат. В Астане высаживают более 40 наименований: клены, вязы приземистые и гладкие, тополя, ивы, сосны, липы, различные кустарники. Постоянно апробируют новые виды. Так, 21 апреля, когда глава государства закладывал новый ботанический сад, он посадил липу мелколистную, акклиматизированную и выращенную в столичном питомнике. Этот морозостойкий вид уже пополнил зеленые насаждения города в скверах Футболистов, Бауыржана Момышулы, Президентском парке, на территории Акорды. Также в питомнике выращиваются и акклиматизируются такие породы, как клен остролистный, шеффердия, барбарис Тунберга. Но самый экзотический эксперимент провели в 2009 году, когда японцы сделали тестовые посадки различных видов сакуры на территории Президентского парка. Однако многие виды вымерзли, и выжил только один - ояма сакура, но и он в эту зиму пострадал. Местные озеленители не оставляют надежды его реанимировать.
Но не только экзотические виды погибают от суровых условий в Астане, но и привычные к климату ели и березы. Одна из возможных причин - недостаток прикорневого пространства. Зеленые насаждения, украшающие столичные улицы, буквально закатывают в асфальт, естественно, в таких условиях дерево “задыхается”. “Астана-Зеленстрой” настоятельно рекомендует районным акиматам увеличить площадь приствольных лунок от одного квадратного метра до полутора-двух квадратов, а также при укладке ствола использовать не бордюры, а чугунные решетки. Однако к рекомендациям чиновники и проектные организации не прислушиваются. Аналогичная ситуация и с гирляндами, которыми украшают деревья в новогодние праздники. При их монтаже и демонтаже происходит повреждение зеленых насаждений, что впоследствии приводит к вредителям и болезням, которые доводят дерево до гибели. Да и само тепловое излучение влияет негативно, вызывая иссушение. Но ежегодные рекомендации об отрицательном воздействии гирлянд на растения почему-то игнорируют как столичная администрация, так и сами оформители.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение