ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шаг навстречу События

Ольга Шишанова из Астаны
Дипломатические взаимоотношения Казахстана и Эстонии, установленные 20 лет назад, на протяжении последних лет активизировались во многих областях и сферах деятельности. Прокомментировать взаимные достижения двух стран любезно согласился Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии в РК Яан Хейн

- Господин Хейн, на каком этапе развития находится сегодня торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Эстонией?
- Это очень обширный вопрос, и на него очень сложно ответить конкретно. Потому что у нас нет конкретного мерила. С одной стороны, я бы сказал, что этот этап можно охарактеризовать, как восходящий. И это обоюдная точка зрения - и казахстанская, и эстонская. С другой стороны, мы - и Эстония, и, полагаю, Казахстан, недовольны - очень большой потенциал еще не использовали. Потому что пока слишком узко мы подошли к нашим экономическим отношениям - очень мало сфер взаимодействия. Причем сюда входит не только транзит, порты, железная дорога, авиасообщения. В нынешнем году впервые появилось взаимодействие в сельском хозяйстве - то, что относится к животноводству, где мы пытаемся завести партнеров в молочной индустрии. Потому что эстонские производители молока, которые приезжали в Казахстан с министром сельского хозяйства Эстонии весной текущего года, очень в этом заинтересованы. Эти первые контакты надо теперь поддержать, для чего в Таллинне в августе состоится очередная сессия Межправительственной казахстанско-эстонской комиссии.
И сегодня таких сфер взаимодействия выявляется все больше.
alt
- Каково экономическое взаимодействие двух стран в плане концессии Таллиннского порта и аренды зерновых терминалов?

- Мы рассматриваем Эстонию в плане морского и железнодорожного транспорта единым целым. Потому что все железные дороги должны иметь свою ветвь к портам, а порты должны иметь свои пути, по которым будут вывозить прибывшие товары дальше по назначению. И конкуренция на Балтике очень сильная, поверьте. Это один из самых конкурентоспособных регионов мирового океана, где сосредоточен серьезный экономический потенциал, вложены огромные инвестиции, где улучшением и повышением качества услуг в этом регионе занимаются все. У Эстонии три больших порта на материке и несколько на островах.
Наиболее привлекателен, думаю, с этой точки зрения Таллиннский порт. Возможно, там вскоре будет свободная экономическая зона, которая, как я знаю, может быть интересна и Казахстану. Сейчас мы над этим работаем. Эстония заинтересована также в том, чтобы использовать СЭЗ на юге вашей страны, недалеко от Алматы, которая имеет связь с Китаем.
Кроме того, что касается портов, то для Эстонии очень важна такая отрасль, как туризм. В нашей стране всего 1,3 миллиона жителей. Но только через порт города Таллинна через Эстонию проходит шесть миллионов туристов в год. Учитывая, что турист может оставить в городе или стране пребывания примерно 120 евро, получится немаленькая сумма.
То же самое относится к Среднеазиатскому региону, включающему в себя и Казахстан. Мы видим хорошие возможности открыть прямой авиарейс между Эстонией и Казахстаном, например из Атырау. Ведь это сходится и с казахстанской философией развития туризма - мы могли бы сотрудничать, совершая обмен туристами.
Так что наши порты - это не только транзит, не только зерно, нефть, удобрения или контейнеры. Это люди, это туризм. И с Казахстаном у нас здесь обоюдный интерес и взаимная выгода.
- Как сегодня решается вопрос нефтяных поставок из Казахстана в Эстонию?
- Это довольно сложный не только вопрос, но и процесс, потому что связан не только с желанием наших двух государств. Это связано с третьей стороной. Ведь между нами находится еще одно большое государство, через которое проходит этот транзит. Кроме того, для Эстонии вступление Казахстана в Таможенный союз принимает совсем новый оборот. Однако это может быть один из моментов, который нам надо обоюдно изучить - как это можно использовать для улучшения экономических взаимоотношений между нашими двумя странами. И тут я снова возвращаюсь к Межправительственной комиссии, в которой мы возлагаем большие надежды на казахстанского министра транспорта и коммуникаций, а с эстонской стороны - на министра экономики и коммуникаций, в портфеле которого не только транспорт, связь и коммуникации, а также общеэкономическая политика, торговля, внешняя торговля, энергетика. Но вот пока нефтяные поставки не решены в том объеме, в котором нам бы хотелось. И потому мы относимся с пониманием к тому, что надо искать новые решения. Надеюсь, в скором времени мы уже сможем говорить о первых результатах. Я уверен, они будут не только найдены, но и будут положительными.
- Насколько эстонский опыт в плане компьютеризации страны может быть воспринят в Казахстане? Существует ли взаимодействие в этом направлении между двумя странами?
- То, что называется государственным управлением, переведенным с бумажного в электронные носители, это очень фундаментальный и качественный прыжок, который должно сделать само общество. И тут никто не может быть указом - любое общество должно определить этот переход самостоятельно. Поверьте, я исхожу из опыта своей страны.
Когда мы начали внедрять IT-технологии у себя, вложив в это очень большие деньги, в конце 80-х годов прошлого столетия, нуждаясь в новом государстве, наш проект компьютеризации мало кто воспринимал серьезно. Первое, что мы сделали, это применили интернет-банкинг. Затем перешли на компьютеризацию образования. И, наконец, мы приобщили к Интернету пенсионеров, открыв множество бесплатных курсов по всей стране. Сегодня наши интернет-разработки востребованы во многих странах мира.
Кстати, для самой Эстонии немаловажен тот факт, что у нас в стране очень маленькое население, а с помощью компьютеризации оказалось возможным освободить множество людей для того, чтобы они могли заниматься более важным делом, нежели тратить время на заполнение бумажек. Так, на протяжении восьми лет мы заполняем налоговые декларации только в электронном виде. Также жители Эстонии привыкли многое обсуждать в Интернете, в том числе и то, что происходит у них в стране, предлагая свои решения. Как показало время, мы сделали правильную ставку и продолжаем ей следовать.
- Насколько эстонский бизнес сегодня представлен на казахстанском рынке?
- Скажу откровенно - очень мало. Но я безнадежный оптимист, и даже за тот период, а я нахожусь в Казахстане в качестве посла пока чуть меньше года, с каждым днем ко мне обращаются все больше людей и фирм, которые проявляют свой интерес в отношении различных сфер взаимодействия двух стран. Например, это касается компьютеризации, о которой мы с вами говорили, молочной промышленности, строительной деятельности и многого другого. Надеюсь также, что во время ожидаемого в ближайшем будущем визита моего премьер-министра в Казахстан с ним прибудет большая группа эстонских бизнесменов, которые также проявляют большой интерес к тому, чтобы зайти на внутренний рынок Казахстана. Для меня, как посла своей страны, взаимодействие бизнеса двух стран - немаловажная задача. У нас в посольстве мы даже оборудовали специальное помещение для подобных бизнес-встреч.
- В Казахстане после распада СССР русский язык признан Конституцией как язык межнационального общения. На каком уровне этот вопрос в Эстонии?
- Во-первых, начнем с Конституции Эстонии, где эстонский язык указан в качестве государственного. Но в то же время с первых дней восстановления независимости нашей страны восстановили один из судьбоносных и исторических законов, которым мы гордимся. Впервые в Европе, а это было в 1934 году в Эстонской Республике, был принят Закон о культурных автономиях, который очень актуален и по сей день. Тогда Эстонская Республика очень гордилась тем, что в стране нашло прибежище множество людей, спасающихся от различных политических режимов, - не следует забывать, что в то время в Германии пришел к власти Гитлер. И вот для того, чтобы облегчить жизнь мигрантов, чтобы они чувствовали себя более устойчиво, создали закон о различных автономных меньшинствах, суть которого сводилась к тому, что любое национальное меньшинство, после того, как зарегистрируется в Эстонском государстве, автоматически имеет право на получение ежегодных субсидий для развития своей культурной жизни. Это может быть изучение родного языка, театральные постановки на родном языке, обучение детей и тому подобное. После обретения страной независимости в 1991 году этот закон вновь восстановили, и с тех пор национальные меньшинства пользуются им по-прежнему. Кроме того, по моему мнению, этот закон помогает не только сохранять свои национальные и культурные обычаи, но и свои исторические корни, что дает человеку истинную точку опоры в жизни.
- Как обстоит вопрос с гражданством в Эстонии для русскоязычного населения?
- К сожалению, в стране до сих пор есть так называемые “люди без гражданства”, которые утверждают, что они автоматически остались гражданами Эстонии после 1991 года. Но они нисколько не ущемлены в своих правах человека, поскольку для них разработан так называемый “серый” паспорт, который позволяет им не только легально жить на территории Эстонии, но даже путешествовать. Но гражданство - это договор между государством и личностью, в который входят и обязательства, и свободы. И никто не может навязывать никому этот сознательный акт.
Сегодня у нас в стране предусмотрены такие виды гражданства, как гражданство по рождению, если родители являются гражданами Эстонии, или гражданство через процесс натурализации. При этом гражданство по рождению никто не может отнять, разве что человек сам захочет от него отказаться, но обязательно должен объяснить при этом причину.
В то же время никто никому не запрещает жить в Эстонии, имея всего лишь вид на жительство и будучи при этом гражданином другого государства.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение