ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Здесь будет город-пляж! События

Ольга Шишанова
В канун Дня города астанчане получили летний подарок. На территории спортивного дворца “Алау” состоялась презентация аквацентра, расположившегося прямо под открытым небом

Первые водные развлекательные центры появились в 50-х годах прошлого века на тропических побережьях Америки и сразу же стали необыкновенно популярными. Кроме того, этот бизнес оказался очень рентабельным.
Строительство аквапарка среднего размера обходилось в полтора-два миллиона долларов. При средней продолжительности купального сезона всего в три-четыре месяца эта постройка полностью окупалась уже через два года. По этой причине в период с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века аквапарки начали сооружать уже и в северных широтах, только с системой бассейнов закрытого типа. Так началось их распространение по всей планете.
В Астане открытый бассейн (точнее два - для взрослых площадью 1150 квадратных метров и глубиной один метр и для детей - диаметром 20 метров, глубиной 50 сантиметров) с июля по сентябрь собирается претендовать на одно из самых популярных мест в столице. Тем более что лето выдалось жарким, а вода в реке - в черте городского парка, несмотря на периодическую апробацию, все равно вызывает нарекания граждан. По словам организаторов мероприятия, аквацентр - это первый сезонный проект подобного рода в Астане, способный одновременно принять до 150 человек.
Осенью открытые надувные бассейны демонтируют, чтобы в следующем году, с наступлением жарких дней, они вновь появились рядом с Ледовым дворцом, администрация которого предоставляет в распоряжение посетителей гардеробные, душевые и зону общественного питания. Все остальное находится на открытом воздухе, в том числе 150 лежаков, надувная горка и бар с прохладительными напитками. (Например, безалкогольный Мохито обойдется в 500 тенге. Мировая практика показывает, что возврат вложенных средств происходит не только за счет входных билетов, но и за счет функционирования сопутствующих объектов - кафе, ресторанов, центров красоты и т.п.)
Цены на входные билеты, по словам организаторов проекта, будут варьироваться от одной до трех тысяч тенге - в зависимости от времени их приобретения, при этом количество времени, проведенного у воды или в воде, не ограничено.
Для сравнения - цены в трех аквапарках Алматы колеблются от двух с половиной до четырех тысяч тенге. В России цена входного билета составляет от 150 до 450 рублей (от 750 до 2250 тенге), в Украине - от пяти евро и выше. В Прибалтике и в Западной Европе вход в аквапарк стоит 25-30 евро.
На территории Астаны к моменту появления открытого аквацентра уже имелось два аквапарка. Один из них, закрытого типа, расположен в ТРЦ “Хан Шатыр”, вход в который - от восьми тысяч тенге. Второй находится на территории городского парка и давно требует реставрации.
В то же время строительство новых аквапарков, по словам представителей Управления туризма, физической культуры и спорта столицы, в ближайшее время не предусмотрено.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение