ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Битва с урожаем События

Алла Иванилова
В этом году Казахстан председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и одним из приоритетов нашего “главенства” является формирование антинаркотической стратегии

В рамках ОДКБ ведется активная борьба с “чумой XXI века”. Начиная с 2003 года проводится операция “Канал”, благодаря которой удалось выявить более 300 тонн наркотических средств и ликвидировать группы, занимающиеся переброской наркотиков из Афганистана, говорили вчера на встрече главных наркологов государств ОДКБ. “Только запретительными мерами, проведением специальных операций и какими-то силовыми действиями повлиять на минимизацию ущерба незаконного оборота наркотиков мы не можем. Возникла идея организовать взаимодействие на уровне наркологических служб с тем, чтобы мы могли обмениваться информацией”, - отметил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
alt
Казахстан демонстрирует некоторые успехи в борьбе с наркоманией. За три последние года раскрыли свыше 22 800 наркопреступлений, а из незаконного оборота изъяли более 90 тонн различных видов наркотиков, в том числе 1 тонну 360 килограммов героина. Впрочем, правоохранительные органы отмечают, что в течение последних двух лет наблюдается снижение изъятия героина не только в Казахстане, но и в Таджикистане, Кыргызстане и России. Эксперты ООН объясняют это тем, что в Афганистане более чем на 50 процентов сократился урожай опиумного мака. Повлияли и политические события в арабском мире, из-за которых произошло оттягивание героина с так называемого северного маршрута, пролегающего через юг Казахстана, на новые каналы, через возникшие очаги дестабилизации на Ближнем Востоке и северные страны Африки.
С апреля этого года в Казахстане приняли новую антинакротическую программу на 2012-2016 годы. В ее рамках предусмотрено совершенствование системы профилактики и реабилитации. В 76 процентах школ установят специальные компьютерные программы по профилактике наркомании и поведенческих болезней, разработанных Минздравом.
Однако бороться с наркоманией в одиночку невозможно, поэтому казахстанские чиновники партнерам по ОДКБ предлагают ряд мер. В частности, обрисовать реальную картину с наркоситуацией. В каждой стране есть официальные и неофициальные данные, помноженные на пять, а то и на десять раз. Так, в Казахстане официально зарегистрировано 46 тысяч наркопотребителей, но, по оценочным данным Дозорного эпидемиологического надзора республиканского центра “СПИД”, их свыше 120 тысяч. “Нужно прийти к единому мнению, выработать единые стандарты подсчета и определения количества потребителей наркотиков”, - считает заместитель председателя Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства внутренних дел Ирискельди Джандарбеков.
Аналогично с этим необходимо точно определить количество оседаемого в странах афганского героина, “чтобы адекватно реагировать на ситуацию и давать конкретные оценки деятельности правоохранительных органов”. По данным экспертов, в Казахстане по пути транзита остается до 10 процентов “белого порошка” из Афганистана.
Помимо этого необходимо, чтобы наркологи были везде, вплоть до глубинки, где сегодня негде освидетельствовать даже алкоголиков. Если наркологов не хватит, то, как вариант - обучить соответствующих специалистов навыкам и приемам освидетельствования наркотических веществ. “Если мы будем знать, чем заболевают наши граждане, какие употребляют наркотики, психотропные вещества, мы сможем группировать наши силы по удару по этому злу”, - считает заместитель председателя Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
 Еще один вопрос, который затронули на встрече наркологов, касался пересмотра врачебной тайны. Как считает представитель МВД Казахстана, наркоманы злоупотребляют этим, вовлекая в наркоманию все новых людей, чаще всего молодежь. “Скрывая наркоманов за завесой врачебной тайны, мы скрываем их аморальные преступные поступки... Когда наркоман будет знать, что о нем кроме врачей знают еще и правоохранительные органы, он будет себя вести соответственно”, - заметил Ирискельди Джандарбеков и предложил медикам делиться с правоохранительными органами данной информацией. В качестве примера привели зарубежный опыт, где звезды, среди которых певцы, спортсмены, не скрывают своего пристрастия к наркотикам и в открытую говорят, что прошли курс реабилитации. Такая открытость стала бы мощной профилактической мерой.
Подняли и такой спорный вопрос, как заместительная терапия с помощью метадона. Кстати, с ноября 2008 года в Казахстане в пилотном режиме реализуются данный проект. Однако единого мнения на этот счет нет. Отечественные чиновники предложили медикам скорее прийти к консенсусу, чтобы распространить этот опыт повсеместно.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение