ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Молодая и опытная
Астана продолжает доказывать всему миру, что достойна провести EXPO-2017
Казахстанская делегация в разных уголках мира презентует заявку Астаны на проведение Международной специализированной выставки EXPO-2017. Сначала чиновники посетили Париж, где на 151-й генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) рассказали, почему казахстанская столица достойна этого права. Столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов, рассказывая о достоинствах Астаны, отметил самое основное - молодость: “От многих городов, имеющих многовековую историю, Астану отличает то, что каждое наше достижение - новое и происходит впервые”. Мэр города рассказал представителям МБВ, что столицу переносили “через несколько лет после развала советской экономической системы и даже в этих условиях добились впечатляющих результатов”.
Со времени переноса столицы объем привлеченных инвестиций вырос практически в 30 раз, валовой региональный продукт - в 90 раз. В городе возведено 10 миллионов квадратных метров жилья, при этом четыре миллиона - только за последние три года.
Не остался без внимания и вопрос дальнейшего использования объектов. Глава государства принял решение о создании на базе EXPO выставочного комплекса достижений науки и технологий Казахстана. После проведения выставки предполагается создание многофункционального пространства с размещением центров науки, природы и культурного наследия. “Мы уверены, что этот выставочный центр будет не просто суммой сооружений, а авангардной идеей развития человека в будущем”, - заметил Тасмагамбетов.
Заверив участников презентации в Париже, что Астана сделает все, чтобы мероприятие, которое пройдет через пять лет, было “проникнуто такими чувствами, как дружба, вера и надежда”, аким напомнил, что “в зачете” столицы уже есть “проведенные без всяких нареканий” Саммит ОБСЕ, зимние Азиатские игры, Съезды мировых и традиционных религий и многие другие мероприятия.
В минувшую пятницу состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с ответственным секретарем Министерства иностранных дел, национальным координатором проекта EXPO-2017 Рапилем Жошыбаевым в Республику Сан-Марино. Там прошли переговоры с государственным секретарем по иностранным и политическим делам, телекоммуникациям и транспорту Антонеллой Муларони, государственным секретарем по туризму, спорту, экономическому планированию и отношениям Фабио Берарди, государственным секретарем по индустрии, ремесленничеству и торговле Марко Ардзилли.
Отечественные дипломаты презентовали заявку Астаны на проведение Международной специализированной выставки в 2017 году с подробной аргументацией казахстанской позиции. Рапиль Жошыбаев отметил, что выдвинутая Казахстаном тематика “Энергия будущего” привлечет значительный интерес со стороны международного сообщества с учетом энергетического потенциала нашей страны.

Астана

Всемирные универсальные выставки - EXPO - событие глобального масштаба, сравнимое по значимости с всемирными экономическими форумами, а по туристической привлекательности - с самыми популярными спортивными соревнованиями. В прошлом году исполнилось 160 лет с начала проведения первой Всемирной выставки, состоявшейся в лондонском Гайд-парке, в помещении, специально сооруженном для этих целей и ставшем впоследствии знаменитым - Хрустальном дворце.
Начиная с 1851 года выставки EXPO приобретали все большую известность как события, предоставляющие отличную возможность для ознакомления с экономическими, научными, технологическими и культурными достижениями всего мира, а также страны-организатора. С тех пор уже прошло 63 выставки, и каждая отличалась уникальностью идей и экспонатов, оригинальностью возводимых организаторами и участниками выставочных комплексов и павильонов, красочностью и праздничностью проводимых мероприятий. Наиболее успешно международные выставки прошли в Вене, Амстердаме, Брюсселе, Барселоне, Сент-Луисе, Турине и Филадельфии. Благодаря проведению EXPO возведены такие памятники архитектуры, как Эйфелева башня и Мост Александра III в Париже, Ротонда в Вене - павильон под самым огромным в мире куполом, Королевский выставочный павильон в Мельбурне...
 Последняя всемирная выставка проходила с мая по октябрь 2010 года в Шанхае под девизом: “Лучше город - лучше жизнь!”, в ней приняли участие более 190 стран, а выставку посетили около ста миллионов человек.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение