ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
ФИОвый листок
Парламентарии меняют регламент. Теперь президент страны не обязан открывать очередную парламентскую сессию

Согласно традиции, ежегодно 1 сентября (за исключением внеочередных выборов) сессия парламента открывается главой государства. Однако депутаты решили поменять порядок. Они внесли коррективу в регламент парламента, прописав следующую формулировку: “Сессия парламента, как правило, открывается президентом, а в случае его отсутствия - председателем мажилиса”. Так что, возможно, что в нынешнем году в День знаний народные избранники не увидят на своей трибуне главу государства. (Если, конечно, не произойдет ничего экстраординарного и Елбасы не нужно будет принимать присягу у вновь прибывших парламентариев).
Кстати, на внеочередное совместное заседание парламента, созванное по его же инициативе, президент тоже может не приходить.
Еще одной поправкой парламентариями ужесточается процедура голосования по поправкам в Конституцию страны. Теперь для принятия их необходимо четыре пятых голосов за. Конституционные законы по прежнему принимают двумя третями голосов.
Новеллой стала и инициатива республиканского референдума. Ранее такая статья в регламенте отсутствовала. Теперь, в случае если мажилис выступает с подобной инициативой, он должен закрепить ее соответствующим постановлением и передать его на рассмотрение в сенат. Тот рассматривает и тоже закрепляет свое решение постановлением. Потом оба документа передают президенту, который в течение трех дней принимает решение - быть общенародному голосованию или нет. Отдельной строкой проходят поправки в Конституцию. Если президент отказал в проведении референдума на тему конституционных изменений, парламент вправе большинством (не менее четырех пятых голосов) принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. И президент обязан будет его подписать.
По данным поправкам депутаты дискутировали (в закрытом от прессы режиме) сразу после пленарного заседания мажилиса.
alt
На пленарке же (прошедшей всего за час с небольшим) обсудили ряд важных вопросом. В том числе и законопроект “Об удостоверяющих личность документах”. Как ни пытали парламентарии министра внутренних дел Калмуханбета Касымова на тему информации, содержащейся в чипах, глава МВД так ответа и не дал. Помнится, когда чипирование только вводили, казахстанцам обещали, что там будет содержаться полная информация о гражданах: от ФИО и места проживания до задолженностей по налогам и нарушениям закона. Однако до сих пор чип фактически содержит ту же информацию, которую можно найти на любом удостоверении личности: ФИО, дата рождения, место проживания. И все.
Кстати, депутаты особо интересовались: зачем после 60 лет менять паспорта и удостоверения? Мол, ничего нового все равно не напишут, а людям (пенсионерам) лишние траты (к слову, ни им, ни социально уязвимым слоям населения никакие льготные тарифы при замене документов не предусмотрели и предусматривать не собираются). На что Касымов обреченно развел руками: мол, понимаю, что нет смысла, но срок действия чипов ограничен всего 10 годами.
Опять подняли вопрос включения в список документов, удостоверяющих личность, водительских удостоверений. И вновь МВД отказало с формулировкой, что-де, согласно проекту закона, по всем видам таких документов можно будет заключать гражданско-правовые отношения, “что невозможно сделать с водительским удостоверением”. “Если мы это право дадим сейчас, то любой иностранец с водительским удостоверением будет производить те же действия”, - заявил Касымов. Добавив, что сегодня водительское удостоверение подлежит изъятию, а удостоверение личности и паспорт никто у вас отнять не может (за исключением специальных органов).

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение