ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хранение и злоупотребление События

Алан Байтенов
В Караганде произошел исключительный случай - гражданин выиграл суд по иску к Министерству финансов. Результат - возмещение причиненного ущерба в размере 5 миллионов тенге. Правда, доказывая свою невиновность, пришлось отсидеть 2 года по ложному обвинению в хранении наркотиков

Все началось с того, что полицейские подбросили жителю Караганды Рустему Коккозову два грамма героина. “Отраву” обнаружил в кармане его брюк сотрудник УБОП департамента внутренних дел Карагандинской области. По крайней мере, об этом говорят официальные документы. Естественно, дело направили в суд, который приговорил гражданина Коккозова к 3 годам лишения свободы. Далее последовала апелляция, но коллегия карагандинского областного суда признала этот приговор законным. И только через два года (все это время Рустем находился в колонии) его дело попало на рассмотрение в Верховный суд. Здесь и разобрались - мол, героин подбросили, а также приняли решение о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, которые сфальсифицировали доказательства вины. Теперь обвиняемый - майор полиции Айдын Кабдиев.
Здесь в дело вступил следователь финансовой полиции Думан Отыншин, который переквалифицировал обвинение на более “мягкую” статью - злоупотребление должностными полномочиями. И вновь сработал всем известный Закон об амнистии, вследствие чего Кабдиева амнистировали, но все же уволили из органов внутренних дел. Такой исход не устроил Рустема, и он, выйдя на свободу, решил продолжить разбирательство, подав иск в суд с требованием компенсировать моральный и материальный ущерб. Попросил 20 миллионов тенге. Тот же суд (районный Октябрьский суд), что признал его виновным, взыскал теперь уже в его пользу с администратора бюджетных программ Министерства финансов 5 миллионов тенге. Чем он остался доволен. Правда, добавил - и 20, а тем более 5 миллионов тенге не смогут компенсировать двух лет заключения.
И еще одно - это деньги налогоплательщиков. Вот слова адвоката Рустема Виктора Журавлева, с которым мы солидарны: “Надо помнить одно, что эти деньги идут от налогоплательщиков. За те преступления, которые совершены в отношении Коккозова, должны отвечать материально лица, виновные в этом. То есть работники ДВД. Надеюсь, что при аттестации это учтут”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение