ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По следам ЕНТ События

Ольга Шишанова
Недавний скандал, случившийся во время сдачи ЕНТ в Аграрном университете в Астане, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов парировал тем, что ученики и их родители ведут себя ничуть не лучше, чем сотрудники МВД, превысившие свои полномочия при обыске студентов

alt
В ходе прошедшего в мажилисе правительственного часа депутат мажилиса Майра Айсина попросила министра после случившегося прокомментировать, какие все же меры приняли к правоохранительным органам, которые повели себя столь бестактно. Оказывается, нескольким сотрудникам, превысившим свои полномочия, лишь объявили выговоры, а сам Жумагулов пожурил их, написав письмо в ведомство с просьбой, чтобы подобное не повторилось в следующем году. И вообще, по словам министра, это был единичный случай.
“То, что случилось в Аграрном университете, поверьте, это единичный случай. Это работники Сарыаркинских правоохранительных органов. Но вы же знаете, какие сейчас бывают люди. Попросишь о минимальном контроле, а они готовы такой обыск произвести...” - развел руками министр.
При этом Бакытжан Жумагулов уверяет, что раньше такого никогда не было.
Сейчас же, по его словам: “СМИ тут же подхватили эту новость и так ее преподнесли, что будто по всему Казахстану идет такая детальная проверка. Ну что об этом говорить? Я не хочу снова повторяться, много шума вызвало это. Но я лично сам давал задание, чтобы телесных проверок, контроля не было. Но, конечно, раз произошел такой случай, то уже и шум поднялся”.
Однако мажилисмена Мейрама Бегентаева не удовлетворил такой ответ.
Тогда министр раскрыл карты, пожаловавшись на родителей и даже самих учителей, которые допускали вопиющие правонарушения ничуть не меньше, чем сотрудники правоохранительных органов.
 “Я вам не рассказываю, сколько нарушений ЕНТ на местах. В Шалокоргане, например, что в Шымкентской области, родители и родственники разбили стекла и с двенадцати дня до четырех часов вечера сидели рядом с детьми, решали задачи”, - заявил министр.
По его словам, подобные случаи повторяются из года в год, но в этом году все это было сведено до минимума. “Все учителя в сельских местностях содействуют своим школьникам, - сетует главный учитель страны. - Раньше это входило в рейтинг школ, районов и области. Однако в прошлом году президент страны категорически запретил включать этот показатель в рейтинги”. Тем не менее школы районов и областей умудряются, как говорит Жумагулов, этот порог запрета обходить.
Особенно много таких случаев, как заметил министр, было в прошлом году.
“И еще хочу сказать, чтобы было всем понятно, если этот вопрос у всех на устах, - решил окончательно разъяснить Жумагулов. - Если в Аграрном университете был единичный случай, то десятки и сотни случаев у нас были в районах, когда права нарушались родителями, сельскими учителями, это было бесконтрольно. Особенно в Кызылординской и Шымкентской областях. В прошлом году перекрыли дорогу поезду Москва - Алматы - родители вышли и легли на железную дорогу...”. Все это попустительство, добавил он.
Тем не менее, несмотря ни на какие казусы, в этом году ЕНТ сдали 79 процентов выпускников. По словам министра, такой показатель говорит, что все-таки тестирование с каждым годом идет все лучше и отменять его в угоду существовавшим когда-то обычным экзаменам пока никто не будет.
Кроме того, за три последних года финансирование образования в республике выросло на 34,5 процента, то есть более чем на треть, по сравнению с 2009 годом, и составляет на сегодня 1,3 триллиона тенге.
Столь щедрое финансирование, по мнению Бакытжана Жумагулова, дает возможность фокусировать решение будущих задач в направлении модернизации и создании модели образования будущего. При этом основным отличием нынешнего этапа модернизации системы должен стать акцент на достижение принципиально нового качества обучения. Не последнюю роль в этом должна сыграть и правовая база системы образования и науки. Так, по словам министра, только в прошлом году в этой сфере приняли семь законов и издан 41 приказ, имеющий силу нормативно-правового акта.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение