ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дружественная стратосфера События

Константин Маскаев
Когда “главные по “тарелочкам” собираются в одном месте, чтобы поговорить, хочется верить, что путь каждой отдельной страны-участницы к звездам становится хоть на шаг, но короче. 8 июня представители органов исполнительной власти тех государств СНГ, что продолжают совместными усилиями осваивать космос, провели совещание в Алматы. Побывав в кулуарах совещания, наш корреспондент убедился, что скорость решения по многим космическим вопросам далека от космической

Два дня ученые и функционеры, которые заняты в космической сфере, обсуждали текущие вопросы и вырабатывали направления и пилотные проекты возможного сотрудничества в дальнейшем. Помимо казахстанской стороны в мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Белоруссии, Украины, России и Исполнительного комитета СНГ в космической сфере, чиновники, а также руководители ведущих компаний космической отрасли.
Обсуждались вопросы развития многостороннего сотрудничества, в том числе создания межгосударственной системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, наземной инфраструктуры, использующей сигнал системы ГЛОНАСС, сотрудничества в области научных космических исследований и другие вопросы.
В частности, представители российской компании - разработчика системы ГЛОНАСС - говорили о вероятном и скором расширении возможностей создаваемых в рамках проекта навигационных приборов. Сейчас идет работа по созданию универсального протокола для всех навигационных систем, таких как GPS, “Галилео”, “Компас”, ГЛОНАСС и других, чтобы снять препятствия для “понимания” приборами сигналов всех названных систем.
Стороны согласились о предоставлении пусковых услуг третьим странам, в том числе в рамках проектов, реализуемых на космодроме “Байконур”. А также не возражают против присоединения к международной хартии “Космос и крупные катастрофы” в целях скоординированного использования орбитальной космической техники в случае природных или техногенных катастроф.
По мнению участников встречи, усилия стран-партнеров могут в значительной степени увеличить площадь и плотность покрытия систем связи на территории СНГ.
alt
В рамках совещания глава Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев заверил стороны, что Казахстан не препятствует согласованным пускам российских космических аппаратов с космодрома “Байконур”, а задержка ряда запусков связана с отсутствием межгосударственного соглашения о выделении районов падения для отделяющихся частей ракет-носителей.
- Ни о каких запретительных мерах со стороны Республики Казахстан не может быть и речи, - развеял Мусабаев появившиеся накануне сомнения ряда СМИ по этому поводу. - Все утвержденные пуски выполняются согласно плану, и не надо здесь раздувать ничего такого политического.
Из слов главы Казкосмоса можно сделать вывод, что проект указанного межгосударственного соглашения - документ сложный, проходит стадии экспертиз и множество бюрократических ступеней. Согласованный казахстанской стороной полтора года назад проект направили для согласования в Россию. В конце мая российская сторона завершила работу над документом, внеся в него существенные поправки. Но так как эксперты Казахстана и России уже по многим пунктам достигли согласованных позиций, существенных или принципиальных возражений уже не будет. Тем не менее изменения, внесенные Российской Федерацией, теперь вновь нужно согласовывать в Казахстане с государственными органами, пояснил Мусабаев.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение