ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вечная дружба и один месяц События

Юлиана Жихорь
Визит Владимира Путина в Астану был весьма краткосрочным. Президент России провел на казахстанской земле всего четыре часа. Успев, впрочем, за это время подписать поправки в основной документ двусторонних отношений России и Казахстана. Но самое главное для простого населения обеих стран - изменения в Соглашении о порядке пребывания граждан на территории двух стран. Теперь срок пребывания в сопредельных государствах без регистрации составляет 30 суток

Президенты Казахстана и России прибыли в Астану сразу после завершения саммита ШОС. Правда, с разницей в несколько часов: казахстанский лидер прилетел в город после обеда, российский - часов в восемь вечера.
Двусторонняя и многосторонняя встречи длились в общей сложности не более часа. Стороны обменялись заявлениями в дружеских чувствах друг к другу и намерениях продолжать и углублять сотрудничество. И не только экономическое.
alt
“Я не просто заехал, это большое удовольствие - приехать к вам в гости. Между Россией и Казахстаном, между Россией, Казахстаном и Белоруссией сложились особые отношения - глубокой кооперации, сложения экономических возможностей”, - заявил Владимир Путин.
Впрочем, скорость проведения переговоров говорит скорее о специальном “заезде”. Главный документ из подписанных - Протокол о внесении изменений в Договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Напомним: полтора месяца назад впервые начали говорить о необходимости скорректировать документ в связи с последними новеллами во взаимоотношениях. Мол, Таможенный союз, Единое экономическое пространство и Евразийский союз (в перспективе) должны найти отражение в Договоре о дружбе. “Наши два государства, как локомотивы интеграции, должны доказать всем выгодность, необходимость этого процесса”, - заявил Назарбаев. “Сейчас мы стоим перед фактом, что мы должны поднять на качественно новый уровень наши отношения”, - обозначил глава РК цель корректировок в договор.
Собственно, на это направлен еще один документ - План совместных действий на 2013-2014 годы. Два президента обсудили процесс реализации нынешнего двухлетнего плана, сделали вывод о его продуктивности и решили приступить к разработке следующего. Уже известно, что приоритетом для сотрудничества двух стран продолжат оставаться энергетика, машиностроение и космос.
Первую сферу подкрепили “договором роста” тут же - российский энергетический холдинг “РусГидро” и крупнейший производитель меди в Казахстане компания “Казахмыс” договорились о создании СП по строительству объектов малой гидрогенерации общей мощностью до 300 МВт.
Гидроэнергетику, также как и другие виды возобновляемой энергетики, в стране собираются развивать давно. Однако до настоящего времени говорилось о том, что денег на это в Казахстане нет. Теперь то ли инвестор в лице “Казахмыса” согласился на реализацию проектов, то ли энергетический дефицит настолько серьезно завис над страной, но развивать “речную энергетику” будут весьма активно. Тем более что, как было заявлено, на территории республики выявлено “большое количество потенциальных площадок для строительства малых ГЭС”.
Машиностроение в ближайшее время тоже будет совместным: в ближайшие годы в Казахстане откроется производство продукции “АвтоВАЗ” и Sollers. (Предприятия Sollers в РФ производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, группа достигла договоренностей по выпуску автомобилей под марками Toyota и Mazda на Дальнем Востоке, также в России работает СП FordSollers.)
Весь процесс переговоров и подписания документов занял не более двух часов. За этим последовал неформальный ужин. (Причем большая часть и казахстанской, и российской делегаций во время ужина “отдувалась” перед журналистами. Так, глава МИДа РФ Сергей Лавров, в частности, озвучивал позицию России по сирийской проблеме.) Ровно в полночь самолет российского президента покинул Казахстан. Прилететь в Астану он в ближайшее время не обещал, но стороны договорились встретиться в сентябре в Павлодаре.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев отправится в ближайшее время в Москву - именно там будут праздновать 20-летие двухсторонних отношений независимых государств - России и Казахстана.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение