36,6

На польской земле в Алматы События

В минувшую пятницу, 8 июня, стартовал чемпионат Европы по футболу. У тех любителей футбола, кто не смог поехать на футбольный форум в Польшу и Украину, появилась возможность посмотреть матч-открытие турнира между сборными Польши и Греции на польской земле в Алматы. Корреспонденты “НП” оказались в числе тех, кто побывал на этом мероприятии, которое проходило на территории Консульства Польши

Как и полагается ответственным болельщикам, народ начал собираться за два часа до начала трансляции матча. Гостей встречали улыбками, закусками и... кистями для красок. Желающим рисовали на лицах цвета польского флага - белый и красный. Всего два мазка - и ты уже настоящий польский болельщик!
Главным организатором и вдохновителем этой встречи был титулярный посол и генеральный консул Польши в Алматы Веслав Осуховски. Он сам не только большой любитель футбола, но и очень гостеприимный человек.
Для просмотра игры во дворе консульства установили большой телевизионный экран, который передавал трансляцию польского канала. Впрочем, на этом вечере звучала не только польская речь - гости говорили и на русском, и на казахском языках. А всех объединил футбол.
Сам матч начался для польских болельщиков превосходно. К концу первого тайма поляки вели в счете 1:0, и одного из футболистов Греции удалили с поля. Однако во втором тайме ситуация переменилась. Греки счет сравняли и чуть было не победили. Положение спас вратарь польской сборной Пшемыслав Титонь, отбивший пенальти. В итоге напряженный поединок закончился вничью - 1:1.
О матчах чемпионата Европы читайте на 6-й странице.