ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Времена редко бывают хуже, чем люди

Не прошло и полгода
alt
О том, что произошло на заставе “Арканкерген”, приходят путанные и порою противоречивые сообщения. Чаще всего это даже не сообщения, а какие-то “утечки” и отдельные высказывания или фразы, брошенные в кулуарах ведомств неизвестно кем. Информационные агентства при этом ссылаются на некие “источники” в том или ином министерстве.
Эти “утечки” моментально разносятся через Интернет по всей стране и даже за ее пределами, и вокруг них разгораются ожесточенные споры и дискуссии. Выдвигаются версии, предположения и даже “заключения профессионалов”, основанные на скупых сведениях и на прошлом, часто очень далеком по времени опыте.
А предположений этих о произошедшем великое множество. Хотя понять этот эмоциональный взрыв, конечно же, можно. Страшная трагедия потрясла страну. К слову, подобные потрясения стали, как мы уже неоднократно отмечали, слишком уж частыми. Не прошло и полугода со дня драмы в Жанаозене, и вот вновь судьба преподносит нам новый урок.
Но урок ли? Нам могут возразить, что, мол, вопросов еще слишком много и пока совершенно неясно, что же стало причиной трагедии в Алматинской области. И пока рано делать хоть какие-то выводы. Может, это дедовщина и кто-то ее не вынес. Может, все же нападение бандгруппы. Или все-таки теракт, как об этом сказал сначала глава государства.
Но в любом случае на востоке страны погибли пятнадцать наших сограждан. Это уже факт неопровержимый. Полгода тому назад на западе страны погибло более полутора десятков наших сограждан. Это тоже факт. Весь прошлый год огромную страну буквально регулярно трясло от каких-то до сих пор порою необъясненных терактов или инцидентов в самых разных ее частях, в них погибло еще более двух десятков наших людей.
Все это происходит в мирное время, и на фоне величественных международных форумов, проходящих в столице, на которых только и слышны речи о мире и взаимопонимании между людьми и народами. А люди в стране проведения этих исторических миротворческих мероприятий гибнут с пугающей регулярностью.
В эпоху, когда все и вся стало измеряться только деньгами, цена жизни человеческой вдруг как-то выпала из этой системы “ценообразования”. Появилась и все шире используется чудовищная формулировка “человеческий материал”. Или “качество” этого “материала”. Мол, чем выше это “качество”, тем развитее страна или общество. А что есть отдельная, уникальная, неповторимая жизнь человеческая в этой “системе ценностей”? Как же это так случилось, что мы, “самая читающая” когда-то страна, в которой родились Толстой, Абай, Достоевский, Ауэзов, подпали под эту “систему”?
Есть еще один факт, который уже никого в подобных страшных трагедиях не удивляет. И, похоже, кое-кого вообще не интересует. Хотя интересовать должен не менее, чем криминальные обстоятельства всех этих убийств, расправ, терактов и прочих ужасов. Мы имеем в виду так называемый кризис доверия в обществе. А если точнее, то, судя по бесчисленным отзывам и комментариям в Интернете, по частным разговорам, в том числе в пресловутых кулуарах и приемных, в официальные версии расследований у нас верит явное и очень даже незначительное меньшинство сограждан. А почему? Тоже вопрос дня. А может, и эпохи.
Следствие закончится, но уже сейчас ясно, что множество вопросов об этой страшной трагедии останется. И когда-нибудь, конечно же, всплывут на них ответы. И, к сожалению, многие из ныне сомневающихся окажутся правы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • алан

  • 12 июня 2012 13:08
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
все верно
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение