ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Свет настроения События

Наталия Цой
В Алматы прошел конкурс студенческих работ “Дизайн светильников”, в котором приняли участие студенты факультета “Дизайн” КазГАСА. Мероприятие приурочено к 20-летию открытия этой творческой специальности в Казахстане

alt
Конкурс состоял из двух этапов. В первую очередь конкурсное жюри, состоящее из преподавателей факультета “Дизайн” и представителей компании Philips, отбирало клаузуры (эскизы).
Из почти 50 клаузур около половины допустили ко второму этапу конкурса. Эти работы, и в виде проектов, и в виде прототипов, представили на итоговой выставке.
Главными требованиями к конкурсантам были оригинальность и уникальность дизайна, возможность применения на практике для создания оригинального интерьера помещения, практичность и простота, возможность внедрения в серийное производство.
В определении победителей конкурса принимал участие известный дизайнер Умберто Джираудо (Umberto Giraudo), преподаватель Британской выcшей школы дизайна, куратор программы “Промышленный дизайн”.
“Прежде всего, я считаю, что дизайн - это тот самый инструмент, который создает инновации и дает возможность конкурировать друг с другом - сказал он. - Что касается представленных работ, то хочу отметить, что они отличаются оригинальностью и свежестью с концептуальной точки зрения. Что меня особенно удивило, так это использование световых решений, которые отличались яркостью. Мне кажется, Казахстан имеет очень хороший упор на традиции своей национальной культуры. Именно это поможет создавать хорошие вещи. Конечно, трудно ожидать, что идеи, представленные студентами, сразу могут быть запущены в массовое производство. Понятно, что это требует огромных усилий. Но еще раз отмечу, что в каждой работе есть хороший уровень концепта”.
Директор по корпоративным коммуникациям Philips в России и СНГ Назим Турдумамбетов рассказал, что когда они оценивали работы конкурсантов, то ориентировались на творческий подход к пониманию, роли и функции светильника.
“Потому что, когда мы говорим о свете, то имеем в виду неограниченный инструмент создания атмосферы и настроения, - пояснил он. - Сегодня свет - это декор динамики, потому что современным источником света можно управлять, понижать или повышать его интенсивность, менять цветовую палитру, демировать (плавное отключение).
alt
Фантазии авторов нет границ
Это был первый факультет, который работал по направлению “Дизайн”. Это и предопределило выбор партнера для нас, ведь КазГАСА наработал наибольший опыт в плане выстраивания учебного процесса по такой дисциплине, тем более, что компании Philips важно создавать неформальные отношения с архитекторами, будущими дизайнерами, которые уже завтра выйдут на рынок и будут работать с нашей продукцией. Также это хорошая возможность для студентов выставиться”.
Победителям конкурса вручили специальные призы - дизайнерские светильники Philips. Ими стали Зарина Умбеталиева (1-е место), Малика Боранбаева (2-е место) и Кумар Нурпеисов (3-е место). Специальный приз достался Елизавете Гиндер.
alt
Всем участникам конкурса подарили недавно выпущенные компанией светодиодные лампы, способные служить 25 000 часов (15 лет) и экономить до 80 процентов энергии.
После церемонии награждения победителей состоялась открытая лекция о роли света в архитектуре, которую прочитал Умберто Джираудо.
Фото Андрея Халина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение