ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Иногда даже нефть приятно пахнет

Сладкий депозит

alt
Во время V Астанинского экономического форума прозвучало много самых полезных мнений. И не только по поводу перспектив мировой экономики. Об этом сегодня только ленивый не говорит. Нет, помимо этого высказались светила мировой экономической мысли и по нашему с вами поводу. И это было наиболее интересно.
 Вот, например, лауреаты Нобелевской премии 2004 года по экономике американцы Эдвард Прескотт и Финн Кидланд посоветовали нашему руководству часть нефтяных доходов перечислять на специальные депозиты каждому казахстанскому гражданину. Это, по мнению лауреатов, позволит казахстанцам накапливать и впоследствии инвестировать свой капитал в казахстанскую же экономику. И экономике хорошо, и казахстанцам.
 Предложение вызвало у наших сограждан живой интерес. Надежды на то, что правительство предложение лауреатов хоть в какой-то степени уважит, почти нет, но сам подход всем понравился. Прозвучало даже мнение, что не зря, мол, американцам в свое время дали Нобелевскую премию, таким людям и премии не жалко, раз у них рождаются такие вот полезные идеи. Правда, вспомнить, за что американцев восемь лет тому назад наградили, никто не смог. Да это и не важно.
 Важнее другое. Прозвучали из уст докторов-экономистов и другие мысли и предложения. В частности, относительно наших не таких уж далеких перспектив. Например, экономика наша, мягко говоря, не совсем жизнеспособна, считают светила. Точнее: зависит от сырья и капризов стороннего ценообразования. Такие экономики развиваться не способны, а могут лишь полагаться на запасы недр. Кончатся запасы, кончится, по мнению профессоров, и экономика.
 Америки, надо полагать, они для нас не открыли и каких-либо мудрых мыслей на сей счет не высказали. Так же, впрочем, как и свежих рецептов выхода из этой мрачной зависимости.
 Экономическая политика, посоветовали американцы, должна быть предсказуемой и последовательной. Нужно соблюдать законы и уважать право частной собственности. Причем на всех уровнях, а не только в отношении олигархов.
 Налоговая и вообще фискальная политика должна быть стабильной, избавленной от резких изменений и хорошо продуманной. Доходы граждан нужно соотносить с их трудовыми затратами и квалификацией.
 Ну и, конечно, наша коррупция. С ней, вездесущей и повсеместной, лауреаты призвали бороться самым суровым образом, иначе ни развития нам не видать, ни процветания.
 А еще кадры. Они, так же, как и всегда, решают все. Хорошие кадры - эффективный труд. Мало специалистов - нет прогресса.
 “И что?” - спросим мы их. Вы думаете, мы сами всего этого не знаем? Почитали бы вы, господа профессора, отчеты нашего Счетного комитета, и вам сразу же стало бы неловко. Ибо в этих впечатляющих документах есть все, что у нас есть, так что советы ваши нам известны и без вас. А нам бы хотелось просто и индивидуально инвестировать в родную нашу экономику, получив предварительно свою долю от щедрот нефтяного экспорта. Вот только лауреаты не уточнили - а на сколько процентов мы с вами могли бы рассчитывать?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение