ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Алла Иванилова, Ольга Шишанова
Штандарты и стандарты
Обычно заботливые депутаты вчера не нашли чем озадачить правительство. После рассмотренных законопроектов у народных избранников не оказалось запросов

alt
Среди законопроектов, которые вчера обсуждались в мажилисе парламента, был Конституционный закон “О государственных символах”. Правительство после поручения президента о дополнительном сокращении на 30 процентов разрешительных процедур решило отменить лицензирование изготовления государственных символов. Однако это предложение не нашло поддержки у депутатов, посчитавших эту меру “преждевременной”.
Зато парламентарии не только поддержали, но и сами инициировали ужесточение ответственности за неуважительное отношение к государственным символам Казахстана. Так, за подобные деяния грозит лишение свободы сроком на один год. Примечательно, что надругательством считается не только когда на флаге выносят строительный мусор, но и если висящий на фасаде госсимвол грязный или порванный.
Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение национальных стандартов при изготовлении государственного флага и государственного герба, а также материальных объектов с их изображением. Все организации, занимающиеся производством госсимволов, должны иметь лицензии и соответствующее оборудование, чтобы выпускать качественную продукцию. За нарушения в сфере производства и использования государственных символов предусмотрены штрафы в размере от одного до двух тысяч МРП (один месячный расчетный показатель в 2012 году равен 1618 тенге). Для физических лиц - 50 МРП, для малого и среднего бизнеса, общественных организаций - 150 МРП, а для крупного бизнеса - 400 МРП. Кроме того, усилена ответственность за нарушение порядка использования флага, герба и исполнения гимна Казахстана.
После курьеза в Кувейте чиновники решили ужесточить контроль за государственной атрибутикой. Теперь за это будет отвечать Агентство по физической культуре и спорту. Его представители, а также тренеры должны проверять на достоверность госсимволы Казахстана перед любыми соревнованиями, а спортсмены в обязательном порядке знать музыкальную редакцию и текст гимна.
Мажилисмены в один голос твердили, что данный законопроект необходимо принять. По словам депутата Розакула Халмурадова, “мы должны беречь госсимволы как зеницу ока и особо чтить, так как они являются гордостью нашего народа и нашими ценностями”. Старшее поколение должно прививать молодежи уважение к государственным символам, именно тогда, по словам народного избранника, они станут патриотами. “Когда исполняют наш гимн, мы должны слушать стоя, приложив руку к сердцу”, - заметил Халмурадов.
По словам его коллеги Алдана Смайыла: “Рынок не должен всем управлять - есть ценности, которые управляют рынком. Это наши государственные символы”.
Разобравшись с законодательными делами, спикер палаты Нурлан Нигматулин приступил к приятной процедуре - вручению группе своих коллег орденов и медалей по линии Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение